Олаф Шольц принял присягу в должности канцлера ФРГ

Олаф Шольц принял присягу в должности канцлера ФРГ

Социал-демократ Олаф Шольц был избран бундестагом канцлером Германии. Это знаменует конец 16-летнего правления консерваторов во главе с Ангелой Меркель, открывая путь к проевропейскому коалиционному правительству, обещавшему стимулировать зеленые инвестиции.

395 членов Бундестага проголосовали сегодня за кандидатуру 63-летнего Шольца, бывшего вице-канцлера и министра финансов в уходящем правительстве Меркель, заявила Бербель Басс, председатель нижней палаты парламента Германии.

Его трехсторонняя коалиция занимает 416 из 736 мест в нижней палате парламента.

Шольц, который был в маске в зале пленарных заседаний, помахал депутатам, которые приветствовали его овациями стоя. Он получил букеты цветов и корзину яблок от лидеров парламентских фракций.

Во второй половине дня Меркель передала пост канцлера, и он официально стал новым лидером крупнейшей экономики Европы, которой предстоит справиться с тяжелой четвертой волной коронавирусной инфекции и другими проблемами.

Благодаря своему прагматическому и прямолинейному подходу Шольц представляет себя естественным преемником Меркель и верным выбором для немецкого лидера для решения самых разных задач — от борьбы с климатическим кризисом до отношений с более конфронтационной Россией и более сильным — Китаем.

Шольц возглавит беспрецедентную тройную правящую коалицию на федеральном уровне, в которую входят социал-демократы, более зеленые и более консервативные в финансовом отношении свободные демократы. В прошлом эти три партии считались маловероятными политическими союзниками.

Шольц — опытный переговорщик и ветеран политики, который в качестве генерального секретаря Немецкой социал-демократической партии с 2002 по 2004 год защищал противоречивые рыночные реформы и сокращение социальных льгот правительством бывшего канцлера Герхарда Шредера.

С 2007 по 2009 год в первой правящей коалиции Меркель Шольц настаивал на щедрой краткосрочной схеме работы, известной как Kurzarbeit, которая защищает миллионы рабочих от последствий мирового финансового кризиса.

После того, как Шольц был мэром Гамбурга на севере Германии с 2011 по 2018 год, он вернулся в Берлин в качестве министра финансов Меркель. В этой роли он снял цель сбалансированного бюджета и разрешил новые рекордные кредиты для защиты компаний и сотрудников от последствий пандемии коронавируса.

На европейском уровне он тесно сотрудничал с Францией и убедил Меркель поддержать Европейский фонд восстановления в размере 800 миллиардов евро, чтобы помочь странам-членам ЕС, наиболее пострадавшим от COVID.

Вчера Шольц заявил, что коалиционное правительство сосредоточится на работе с демократическими странами по всему миру, и похвалил президента США Джо Байдена за укрепление сообщества демократий.

Он подтвердил, что его первый зарубежный визит будет во Францию, и подчеркнул важность укрепления ЕС.

Шольц отказался напрямую ответить, присоединится ли после вступления в должность Германия к дипломатическому бойкоту зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине.

Будущий канцлер также заявил, что Берлин обеспокоен ситуацией на украинской границе, и создание угрозы для Киева будет неприемлемым сценарием.

Между тем, непосредственный предшественник Меркель на посту канцлера Герхард Шредер предупредил будущий кабинет министров не проводить «морализаторскую внешнюю политику» в отношении Китая, России и других стран.

Что касается планов будущего министра иностранных дел Анналены Бербок, представительницы зеленых, проводить более активную внешнюю политику, Шредер сказал, что зеленые должны проявить «немного больше чувствительности», чем раньше. До сих пор Бербок давала понять, что будет проводить более конфронтационную политику, особенно в отношении России.

Согласно опросу, проведенному по заказу DPA и опубликованному сегодня, почти две трети немцев, опрошенных в связи с инаугурацией нового канцлера Германии Олафа Шольца, считают, что он останется на посту только один срок.

Двадцать процентов опрошенных ожидают, что «светофорная» коалиция Германской социал-демократической партии, Зеленых и Свободной демократической партии, возглавляемой политиком-социал-демократом, распадется перед следующими выборами. 44 процента считают, что Шольц останется у власти в течение четырех лет, но не будет переизбран, и только 16 процентов ожидают, что Шольц получит второй срок. Только 1,3 процента опрошенных считают, что Шольц останется канцлером столько же, сколько его предшественница Ангела Меркель, которая была канцлером в течение 16 лет.

63-летний Шольц неоднократно заявлял, что видит свою трехстороннюю коалицию как долгосрочный проект, выходящий за рамки его нынешнего срока.

Бывший министр финансов и вице-канцлер при Меркель, Шольц пообещал решить предстоящие задачи.

51 процент считают, что коалиция «светофор» не принесет серьезных изменений в стране, а 16 процентов не ожидают никаких изменений. Одиннадцать процентов не имеют мнения.

Подавляющее большинство в 55 процентов респондентов удовлетворены работой Меркель на посту канцлера. Лишь 38% опрошенных остались недовольны, а 7% не высказали своего мнения.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях