Путин и Байден созвонятся вечером 30 декабря

Путин и Байден созвонятся вечером 30 декабря

Президент России Владимир Путин и его коллега Джо Байден проведут телефонную беседу 30 декабря, сообщила в среду пресс-секретарь Совета национальной безопасности Белого дома Эмили Хорн.

По словам Хорн, лидеры двух стран обсудят «ряд тем, в том числе предстоящие дипломатические переговоры с Россией». Путин попросил телефонного звонка, и Байден согласился, потому что он считал, что нет такой альтернативы, как прямой контакт между ним и Путиным, по словам другого официального представителя администрации, выступавшего на CNN.

— Президент Джозеф Р. Байден-младший проведет телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным в четверг, 30 декабря 2021 года. Администрация Байдена продолжает вести широкую дипломатию с нашими европейскими союзниками и партнерами, консультируясь и координируя общие подход в ответ на наращивание военной мощи России на границе с Украиной, — заявил Белый дом.

В Кремле подтверждают телефонный разговор Путина и Байдена 30 декабря, сообщил ТАСС пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. «Действительно, телефонный разговор между Путиным и президентом США назначен на завтра поздно вечером».

В среду госсекретарь США Энтони Блинкин обсудил с президентом Украины Владимиром Зеленским ситуацию на границе между Россией и Украиной, урегулирование в Донбассе и «предстоящее дипломатическое сотрудничество с Российской Федерацией», говорится в сообщении Госдепартамента.

Госсекретарь подтвердила непоколебимую поддержку Соединенными Штатами независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в контексте военного присутствия России на границе с Украиной. Они обсудили усилия по мирному урегулированию конфликта на востоке Украины и предстоящее дипломатическое сотрудничество с Россией.

Комментируя телефонный разговор с Зеленским, Блинкин подчеркнул, что США продолжат тесные консультации с Киевом и союзниками по НАТО для противодействия России.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях