Российский суд постановил ликвидировать правозащитную организацию «Мемориал»

Российский суд постановил ликвидировать правозащитную организацию «Мемориал»

Верховный суд России приказал ликвидировать самую известную правозащитную группу страны за нарушение закона, требующего регистрации организаций в качестве иностранных агентов.

Российские власти заявляют, что применяли законы для предотвращения экстремизма и защиты страны от внешнего влияния.

«Мемориал» назвал дело политически мотивированным. Интерфакс процитировал адвоката организации, заявившую, что она подаст апелляцию как в России, так и в Европейский суд по правам человека .

Созданный в эпоху «гласности» советской либерализации видными диссидентами, в том числе вдовой лауреата Нобелевской премии мира Андрея Сахарова, «Мемориал» изначально был ориентирован на документирование сталинских преступлений.

Это была главная правозащитная организация России во время двух войн в Чечне в 1990-х годах, и недавно она выступила против репрессий против критиков при президенте Владимире Путине.

Власти поместили организацию в официальный список «иностранных агентов» в 2015 году, что привело к множеству ограничений на ее деятельность.

В прошлом месяце прокуратура обвинила правозащитный центр «Мемориал» в Москве и его головную организацию «Мемориал Интернэшнл» в нарушении закона об иностранных агентах.

Прокуратура утверждала, что «Мемориал Интернэшнл» нарушил правила, не пометив все свои публикации, в том числе сообщения в социальных сетях, ярлыком «иностранный агент». Прокуратура обвинила московский центр в одобрении терроризма и экстремизма.

Выступая на последнем заседании по делу, прокурор заявил, что «Мемориал» организовал масштабные медиа-кампании, направленные на дискредитацию российских властей.

Правозащитная организация отрицает серьезные нарушения и называет иски политическими. Она настаивала на том, чтобы ее члены продолжили свою работу, даже если она будет распущена.

Путин в этом месяце настаивал на том, что «Мемориал» защищал организации, которые Россия считала экстремистскими и террористическими, и что в его список жертв репрессий советской эпохи были включены нацистские коллаборационисты.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях