Вы не простудились: вот как распознать сердечный кашель и вовремя начать лечение

Вы не простудились: вот как распознать сердечный кашель и вовремя начать лечение

Мы умеем лечить себя, когда заболеем, схема известна нам с детства: остываемся, начинаем кашлять, пьем чай с сиропами и наконец выздоравливаем. Мы даже не обращаем на это внимания и считаем скорее неудобством. Но недооценка этого, казалось бы, безобидного симптома может привести к другому серьезному заболеванию. А иногда находит, когда уже поздно.

 

Сердечный кашель

Сердечный кашель - не самостоятельное заболевание, а специфический медицинский термин, символ симптома, который появляется на фоне патологии сердца и сосудов и никак не связан с заболеваниями дыхательной системы.

Мы поможем вам распознать сердечный кашель и узнать, почему вам нужно срочно лечить.

Откуда возникает кашель? Когда кровообращение системы кровообращения нарушается из-за сердечных нарушений, в какой-то момент кровь может застаиваться в легких и кашлять.

А главное, никакие сиропы, отвары и ингаляции не могут повлиять на этот симптом, ведь образование кашля абсолютно типично, как при бронхите или пневмонии. Застой крови в малом (легочном) круге кровообращения, возникший на фоне порока сердца, способствует образованию сердечного кашля.

ПРИЧИНЫ СЕРДЕЧНОГО КАША

Хроническая артериальная гипертензия;

Стеноз одного или нескольких сердечных клапанов;

Кардиомиопатия;

Гипертрофия левого желудочка;

Миокардит;

Атеросклероз коронарных сосудов или их тромбоз;

Амилоидоз сердца (редкое заболевание с высокой летальностью, полностью вылечить невозможно);

Дефект перегородки.

Очень часто сухой кашель - это побочное действие препаратов для снижения артериального давления. В этом случае следует обратиться к врачу и сменить лекарство. Вы можете распознать симптомы сердечного кашля. Обычно они сопровождаются следующими симптомами.

СИМПТОМЫ СЕРДЕЧНОГО КАША

Сердечный кашель всегда сухой (в последней стадии сердечной недостаточности могут появиться кровянистые выделения).

Он усиливается вечером и ночью.

Одышка при небольших физических нагрузках, а иногда и в состоянии покоя.

Постоянное ощущение одышки.

Часто головокружение, обмороки.

Отеки и потливость.

Учащенный пульс, нарушение сердечного ритма.

Боль в сердце и правом верхнем квадранте.

Инфаркт миокарда или легкого сопровождается резкой болью с затрудненным дыханием и кашлем с кровянистой мокротой. При сердечной астме сухой, раздражающий кашель чаще встречается в горизонтальном положении.

Сухой непрекращающийся кашель в сочетании с болями в сердце характерен для перикардита. Возможны легочная гипертензия, разрыв бронхиальных сосудов, кровохарканье при дефекте митрального клапана и закупорка легочной артерии.

Самостоятельное лечение сердечного кашля не рекомендуется! Первое, что нужно сделать, чтобы убедиться в патологии сердца, - это обратиться к врачу, который назначит специальные методы диагностики.

ДИАГНОСТИКА СЕРДЕЧНОГО КАША

Рентгенография грудной клетки и ЭКГ.

Эхокардиограмма (УЗИ сердца) для изучения структуры сердца.

Транссофагеальная эхокардиография (детальное исследование строения сердца на наличие внутрисосудистых тромбов).

Ишемическая ангиография.

Биохимические анализы крови: общие, на креатинин сыворотки, на гормоны щитовидной железы.

Анализ мочи для диагностики гипертонии, вызванной заболеванием почек.

Самолечение коклюша народными средствами может усугубить проблему. Могут потребоваться разные методы лечения, в одном случае будет достаточно медикаментозной терапии, а в другом - хирургического вмешательства.

Применяемые в лечении препараты необходимы для расширения сосудов, устранения повышенного артериального давления, улучшения обменных процессов в миокарде, уменьшения отеков, нормализации сердечного ритма и предотвращения образования тромбов.

Если заболевание не подлежит консервативному лечению, решает кардиолог. Иногда это последний и единственный выход. 

 

Запомните основное правило: малоподвижный образ жизни пациентам с сердечной недостаточностью противопоказан! Комплекс физиотерапевтических упражнений должен быть очень легким. Единственное, что вы можете сделать самостоятельно, - это пройтись или немного побегать.

Очень важно придерживаться специальной диеты и по возможности свести к минимуму или полностью отказаться от употребления соли. Пища должна быть низкокалорийной, не жирной, а количество воды в день - не более 1,5 л.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях