Доказано: шоколад способен омолаживать

Доказано: шоколад способен омолаживать

Шоколад неоднократно становился объектом научных исследований. Но, как оказалось, этот продукт еще таит в себе сюрпризы.

Шоколад не только придает бодрости и питает человека полезными для здоровья веществами. Ученые обнаружили, что шоколад также благоприятно влияет на подтянутость кожи — он разглаживает морщины и защищает от UV-излучения.

В Британии провели эксперимент, в ходе которого добровольцы на протяжении 12 недель поедали по 20 граммов темного шоколада ежедневно. После завершения эксперимента выяснилось, что шоколадоеды смогли пребывать под воздействием солнечных лучей — без всяких ожогов — вдвое дольше, чем те, кто обходился все это время без шоколада.

Дерматолог Оскар Хэвиа так комментирует результаты:

— Антиоксидантные соединения, защищающие кожу от солнечных ожогов, встречаются только в черном шоколаде и в какао-порошке. У тех, кто ест шоколад, мы наблюдаем также общее улучшение микроциркуляции и внешнего вида кожи.

Таким образом, шоколад продолжает удивлять своими полезными качествами. Однако следует не забывать о двух факторах: 1) шоколад должен быть качественным и натуральным, именно в нем содержатся все эти уникальные свойства. Особенно полезен шоколад, содержащий более 70% какао; 2) Все хорошо в меру, и даже шоколад не следует поедать более одной небольшой плитки в день.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях