Скончался кинопродюсер Марк Рудинштейн

Скончался кинопродюсер Марк Рудинштейн

Российский кинопродюсер Марк Рудинштейн, создатель фестиваля «Кинотавр», скончался на 76 году жизни. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в окружении продюсера.

Марк Рудинштейн – выдающаяся личность для отечественного кинематографа. Помимо ярких актерских ролей, он известен в качестве талантливого организатора. Именно Марк создал престижный отечественный фестиваль «Кинотавр».

Марк – не только талантливый организатор, но еще и прекрасный актер. Первая эпизодическая роль досталась ему в 1992 году в ленте «Короткое дыхание любви», которую он же продюсировал. В 2001 он снимался в сериале «Курортный роман» - лирическом фильме об отношениях между постояльцами санатория на морском побережье.

Рудинштейн запомнился зрителям по ролям банкира из «Лиги обманутых жен», самоубийцы из «Неба в горошек», зоотехника из культовой «Московской саги» и многих других. За роль второго плана в сериале «Вольф Мессинг» Марка наградили премией «Золотой носорог». Обаяние и типаж актера даже небольшие роли делают яркими и запоминающимися.

Важным проектом актер называет «Бабий Яр», который вышел на экраны в 2002 году. Он – о горе его народа, об одном из самых страшных преступлений времен Великой Отечественной войны, когда за один день в одноименной деревне было расстреляно 34 тысячи евреев. Правда, конечный вариант режиссерской работы Рудинштейна не устроил, он смонтировал свой, но не имеет права его показывать.

Роль, которой гордится Марк – это созданный им образ Кутузова в драме А. Пивоварова«1812-й. Отечественная. Великая». Одними из последних его актерских работ стали роль мясного олигарха Давида Михайловича в сериале «Кухня» и главного бухгалтера Федора Игнатьевича в криминальной драме «Торгсин».

Марк состоит в труппе «Театра Луны», где играет несколько эпизодических ролей: директора банка в «Мери Поппинс-Next» и Дитриха Зегелькранца в мюзикле «Губы» по Набокову. Актер признается, что не может назвать театр делом своей жизни. Он называет игру в «Театре Луны» баловством, любопытством и нереализованной мечтой.

В 2010 году Рудинштейн попробовал себя в качестве писателя: его книга с мемуарами наделала много шума. В ней он разоблачает нравы российской кинобогемы: после выхода Марка часто стали приглашать в ток-шоу на обсуждения. Снятый с ним выпуск передачи Андрея Малахова «Пусть говорят» о его книге «Убить звезду» был даже не допущен к эфиру – зрители его так и не увидели.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях