Умерла актриса Нина Ургант, ей было 92 года

Умерла актриса Нина Ургант, ей было 92 года

Советская и российская актриса театра и кино, народная артистка РСФСР Нина Ургант скончалась в возрасте 92 лет. В последнее время актриса тяжело болела. Ее смерть подтвердили в Александринском театре, где Нина Николаевна прослужила более 30 лет.

Ургант Нина Николаевна родом из города Луга. Этот небольшой городок находится в Ленинградской области. Проживало там в основном прибалтийское население. Отец Нины был эстонец, но женился он на русской очень красивой девушке Марии. И в начале сентября 1929 года у них родилась дочь — Нина Ургант, биография которой началась с переезда из одного места в другое, так как отец был военным человеком.

После войны, получив аттестат об образовании, отправилась в Ленинград будущая актриса Нина Ургант. Биография ее могла сложиться по-разному, ведь она подала документы на поступление сразу в несколько учебных заведений. Среди них были педагогический и политехнический институт и даже слесарная школа, но предпочтение Нина отдала театральному институту Островского, сегодня это Академия театрального искусства в Санкт-Петербурге. Девушка с успехом окончила это учебное заведение и в 1953 году начала работать в драматическом театре Волкова в городе Ярославле. Там она сразу стала ведущей лирической героиней, и уже через год ее заметил Георгий Товстоногов. Это был руководитель Ленинградского «Ленкома», он пригласил молодую актрису в свой театр, она, не раздумывая, вступила в его труппу.

Нина Ургант — актриса театра и кино, Народная артистка РСФСР, наиболее известная по комедии Надежды Кошеверовой и Александра Ивановского «Укротительница тигров», драме Алексея Баталова «Шинель», фильму Надежды Кошеверовой «Осторожно, бабушка!», картине Игоря Таланкина «Вступление», мелодраме Андрея Смирнова «Белорусский вокзал», ленте Ростислава Горяева «Будни и праздники Серафимы Глюкиной», а также исторической комедии Игоря Масленникова «Русские деньги».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях