Снотворные смертельно опасны при сердечной недостаточности

Снотворные смертельно опасны при сердечной недостаточности

Снотворные таблетки, принимаемые миллионами людей во всем мире, в 8 раз увеличивают риск смерти у пациентов, страдающих сердечной недостаточностью.

Около миллиона россиян страдает от сердечной недостаточности, при которой сердце не может прокачивать необходимое организму количество крови. Эта болезнь вызывает одышку, усталость и отеки ступней, а одним из самых распространенных побочных эффектов является бессонница. Для борьбы с ней люди часто используют снотворные лекарства.

Однако японские ученые выяснили, что налаживая здоровый сон, эти лекарства резко ухудшают состояние здоровье больных с сердечной недостаточностью примерно в половине случаев. Такие пациенты в 8 раз чаще умирают или госпитализируются в течение шести месяцев после начала приема подобных лекарств по сравнению с теми пациентами, которые не принимают снотворные.

Правда, японские ученые провели лишь очень небольшое исследование, которое затронуло всего 11 пациентов, помещенных на лечение в Yamate Medical Center с 2011 по 2013 годы. И полученные результаты необходимо подтвердить с помощью более крупных наблюдений, прежде чем врачи смогут официально заявить больным с сердечной недостаточностью об опасности приема снотворных.

Кроме того, данные исследования пока относятся только к пациентам с сохраненной фракцией выброса. Эти люди из-за повреждения сердечной мышцы столкнулись с сердечной недостаточностью, но количество крови, выбрасываемое из левого предсердия при каждом ударе их сердец, остается пока нормальным. Среди общего количества жертв этой болезни пациентов с сохраненной фракцией выброса около половины.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях