За оскорбительные комментарии в адрес погибших десантников под Гродно задержаны 11 человек

За оскорбительные комментарии в адрес погибших десантников под Гродно задержаны 11 человек

Главное управление по борьбе с преступностью и коррупцией МВД установлены более 50 человек, которые в различных мессенджерах и социальных сетях разместили кощунственные и оскорбительные высказывания в связи с недавней гибелью на учениях под Гродно военнослужащих Российской Федерации, пишет телеграм-канал МВД Беларуси.

Все, кто решил поглумиться над этой трагедией, признаны подозреваемыми по статье 130 УК Республики Беларусь — за разжигание социальной вражды и розни. 11 человек задержаны и помещены в ИВС.

Установлено, что комментаторы являлись подписчиками экстремистских телеграмм-каналов.  В большей части — это социально неустроенные и не реализовавшие себя в жизни личности: неработающие, хронические алкоголики, ранее судимые.

Некоторые выехали за пределы страны и, находясь в США, Польше, Литве, продолжают писать циничные высказывания. Среди них небезызвестный вандал, в свое время разукрасивший в Минске руки памятника Пушкину, а незадолго до этого надругался над мемориалом в честь погибших сотрудников милиции.

Работа по установлению местонахождения лиц, причастных к указанному преступлению, продолжается.

Напомним, что на совместных российско-белорусских военных учениях на полигоне «Гожский»под Гродно в Беларуси погибли два российских десантника. Министерство обороны России 12 ноября подтвердили их гибель, назвав ее причиной сильный порыв ветра у земли. Из-за него произошло схождение парашютистов, в результате которого у обоих десантников «погасли купола». Один из военнослужащих, пытаясь спасти себя и сослуживца, применил запасной парашют, но тот из-за недостаточной высоты не успел вступить в работу и произошло жесткое приземление. Россиян увезли в гродненскую больницу, однако, несмотря на все усилия врачей, оба десантника скончались от травм.

Ранее оборонное ведомство в Москве сообщало, что в рамках учений на полигоне «Гожский» подразделение российских десантников выполнит практическое десантирование на незнакомой площадке приземления для проверки одного из компонентов сил реагирования Союзного государства. Согласно этому же сообщению, после десантирования белорусские и российские десантники выполнят ряд учебно-боевых задач, в том числе захват и удержание плацдарма, поиск и уничтожение назначенных объектов, а также диверсионно-разведывательных групп противника и незаконных вооруженных формирований.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях