Американские военные медики сообщили о создании супервакцины от коронавируса

Американские военные медики сообщили о создании супервакцины от коронавируса

Военные медики США объявили о создании новой вакцины, которая будет эффективна против всех вариантов коронавируса. Она успешно прошла первые клинические испытания, в которых приняли участие 72 добровольца.

По словам разработчиков, ферритиновая вакцина SpFN показала отличные результаты при исследованиях на животных и успешно прошла первый этап испытаний на людях. Новая вакцина представляет собой белковый продукт. Принцип действия основан на введении в организм фрагментов вирусных белков, не способных к размножению. Организм выделяет антитела нужной формы на различные части чужеродного белка — и таким образом сохраняет способность обезвреживать даже мутировавшие вирусы.

По словам главы отдела новых инфекционных заболеваний, новая разработка обеспечит хотя бы частичную защиту от всех вариантов коронавируса, нынешних и будущих. Иммунный ответ на введение такой вакцины намного сильнее, чем у других вакцин, отмечают авторы.

Однако некоторые ученые скептически отнеслись к такому утверждению. Например, Питер Доши, профессор фармации Школы фармации Университета Мэриленда, сомневается в возможности разработки такого препарата. Он говорит, что слышал такого рода заявления от разработчиков вакцин на протяжении десятилетий. Коронавирус относится к группе быстро мутирующих РНК-содержащих вирусов. Постоянно появляются новые вариации. И лично он не может найти ответ, какую часть генома определить как стабильную, чтобы можно было разработать единую вакцину, актуальную при появлении новых мутаций.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях