Чем белорусам грозит неуплата «коммуналки»

Чем белорусам грозит неуплата «коммуналки»

В Беларуси существует широкий перечень мер воздействия на законодательном уровне для тех белорусов, которые без уважительной причины забывают вовремя платить за ЖКХ.

Информацию о мероприятиях по взысканию задолженности можно найти на сайтах Единого расчетно-справочного центра в Минске и регионов, организаций ЖКХ. Что нужно знать неплательщикам ЖКХ рассказали в «Минск-Новости».

Штраф

Если человек без уважительной причины не оплатил услуги ЖКХ до 25 числа того месяца, в котором он их получил, то с 26 числа проценты «капают». Это значит, что будет штраф в размере 0,3% от суммы долга.

В результате санкции могут значительно превысить основную сумму долга.

Профилактика

Профилактическая работа будет проводиться с гражданами, которые не смогли оплатить «коммуналку» на срок до двух периодов. Настойчиво спросят и напомнят о долге, пришлют письменное уведомление о наличии долга, объяснив, что ожидается в случае неуплаты.

Вода газ и электричество

Если гражданин не смог оплатить жилищно-коммунальные услуги в течение двух месяцев, ему будет направлено уведомление по почте о необходимости погашения задолженности в течение 5 дней. В противном случае воду, газ и электричество могут отключить.

Позже к неплательщику присоединяются нотариусы, долг можно взыскать по месту, где у должника есть доходы, конфисковать имущество, ограничить право управления автомобилем.

Выселение

Злоумышленники-неплательщики коммуналки могут оказаться на улице в случае судебного разбирательства.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях