Что дает вид на жительство в Черногории для россиян

Что дает вид на жительство в Черногории для россиян

Черногория славится красивой природой и мягким климатом. Она популярна среди мигрантов, желающих сменить место жительства. Это обусловлено, в том числе лояльным миграционным законодательством. Черногория не входит в состав ЕС, но ситуация должна измениться к 2025 году.

Преимущества и недостатки переезда в Черногорию

Смена места жительства – ответственный шаг, который требует взвешенного принятия решения, трезвой оценки всех преимуществ и недостатков. В отношении Черногории, то основными плюсами проживания здесь относятся:

  • спокойная и вполне безопасная с точки зрения преступности жизнь;
  • отменное качество продуктов питания, доступные расценки на товары, жилье, транспорт;
  • комфортная климатическая обстановка, превосходная природа;
  • доброжелательное отношение местных жителей к иностранцам;
  • простота освоения местного языка;
  • хороший уровень медицины с доступным лечением по страховке;
  • поддержка со стороны государства семьям с детьми;
  • развитая инфраструктура, хорошее транспортное сообщение.

Минусы проживания в Черногории также есть. Наиболее существенными считаются сравнительно небольшой уровень доходов. Средняя месячная зарплата редко превышает 500 евро, что по меркам Европы не много. К существенным недостаткам можно отнести и скудный рынок труда. Жизнь в этой стране действительно очень размеренная. Люди делают все очень медленно, что раздражающе действует на более активных и динамичных приезжих. Государство нельзя назвать технологичным. Его развитие происходит с заметным отставанием от остального европейского мира.

черногория

Как получить вид на жительство в Черногории

Первый этап для переезда в Черногорию – получение ВНЖ. Этот документ предоставляет права, которые приравниваются к гражданству. Его владельцы ограничены только в возможности занимать государственные должности и принимать участие в избирательном процессе. Больше информации о способах получения ВНЖ вы найдете на сайте https://iworld.com/ru/blog/residence-permit-montenegro. С ВНЖ разрешено:

  • проживать на территории страны на протяжении длительного периода;
  • оформлять кредиты, включая ипотечные;
  • вести бизнес и работать;
  • покупать автомобили, получать права;
  • обучать детей, в том числе в государственных школах, поступать в университеты;
  • получать бесплатную медицинскую помощь (при условии оплаты налогов).

Для получения ВНЖ возможны разные основания. Наиболее простой способ – приобретение недвижимого имущества. Инвестиционные программы позволяют уже через полгода оформить паспорт гражданина. Есть и другие подспорья для претендентов на вид на жительство. Сюда входят брак с местным гражданином, воссоединение с родственниками, приглашение от работодателя, открытие собственного бизнеса с предоставлением рабочих вакансий для черногорцев. Подавать заявку на ВНЖ могут даже собственники яхт, которые проводят на территории страны не менее трех месяцев в году. Аналогичных программ нет ни в одном другом государстве.

Кстати, при покупке недвижимости вид на жительство могут получить также супруг и дети владельца.

Студентам также полагаются определенные права. Они могут оформить ВНЖ на весь период обучения. Это касается и тех, кто принимает участие в программах обмена или занимается научной, исследовательской деятельностью. Продолжительное лечение в Черногории позволяет оформить вид на жительство.

Относительно процесса получения ВНЖ, то в Черногории он не отличается от других стран. Претенденту необходимо собрать документы, написать заявление, предоставить обоснование в соответствующие органы. После рассмотрения заявки выдается удостоверение. Действует оно год, затем продляется. Претендовать на ПМЖ можно через пять лет.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях