Дефицит B12 приводит к депрессии

Дефицит B12 приводит к депрессии

Исследовательская группа пришла к выводу, что дефицит витаминов, особенно распространенный среди пожилых людей, действительно увеличивает риск депрессии. Это дефицит витамина B12, который коррелирует с увеличением вероятности развития депрессивных симптомов на 51% за четырехлетний период. 

 

Ведущий автор исследования, научный сотрудник престижного западного института доктор Иамон Лард, сказал: «Это исследование очень актуально, учитывая высокую распространенность эпизодов депрессии среди пожилых людей. И особенно данные, показывающие, что каждый восьмой пожилой человек сообщает о низком уровне витамина B12.

Набирает обороты и инициатива по обязательному обогащению пищевых продуктов витаминами группы В в Европе. Тем более, что обязательное обогащение продуктов питания фолиевой кислотой в США дало положительные результаты». 

Дефицит фолиевой кислоты или ее низкий уровень наблюдается только у 1,2% населения старше 60 лет. Авторы изучали участников, которые находились в депрессии в начале эксперимента. Они также контролировали другие факторы, связанные с повышением или снижением риска депрессии. 

Это такие факторы, как малоподвижный образ жизни, дефицит витамина D и прием антидепрессантов. Депрессия также часто встречается у людей с хроническими заболеваниями, такими как болезни сердца или диабет.

Дефицит витаминов B12 и B9 может привести к анемии, состоянию, которое имитирует симптомы кровопотери. Это происходит, когда не хватает здоровых эритроцитов для удовлетворения потребности организма в кислороде. И это состояние вызывает чувство крайней усталости, одышку и головные боли.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях