Как распознать дефицит витамина B12, поднимаясь по лестнице

Как распознать дефицит витамина B12, поднимаясь по лестнице

Витамин В12 чрезвычайно важен для поддержания нервной и неврологической систем, а симптомы его дефицита могут быть самыми разнообразными, в том числе и при подъеме по лестнице.

B12 участвует в формировании эритроцитов и функциях нервной системы, что делает его одним из самых важных питательных веществ. Когда организм длительное время не получает его и развивается авитаминоз, может произойти поражение нервов. 

 

Врачи подчеркивают, что на этом этапе особенно важно замечать тревожные признаки проблемы, иначе неврологические нарушения могут стать необратимыми.

Признаки дефицита B12. Часто их замечают только на этапе, когда организм уже испытывает очень серьезный дефицит витамина. Симптомы могут включать чувство слабости, усталости или спутанности сознания.

По данным Balance Women's Health, головокружение также может указывать на потенциально опасно низкий уровень B12.

«Одним из признаков дефицита витамина В12, который может проявиться при ходьбе по лестнице, является головокружение, которое начинает ощущаться при движении вверх или вниз.


Также при дефиците В12 могут возникать частые и внезапные приступы головокружения, чувство потери равновесия. В этот момент у человека может наблюдаться падение артериального давления, уменьшение притока крови к мозгу.

Как получить В12. Витамин естественным образом содержится в продуктах животного происхождения, в том числе в рыбе, мидиях, печени, красном мясе, яйцах, птице, молоке, сыре, натуральном йогурте. Людям, которые не могут усваивать питательные вещества естественным путем, могут потребоваться другие добавки, и их следует обсудить с терапевтом.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях