Газета El Pais опубликовала ответ США и НАТО на предложения РФ по безопасности

Газета El Pais опубликовала ответ США и НАТО на предложения РФ по безопасности

В среду, 2 февраля, испанская газета El Pais опубликовала конфиденциальный ответ США-НАТО на предложения России о гарантиях безопасности.

По данным издания, речь идет об ответе НАТО и ответе Вашингтона на английском языке. Кроме того, ответ Североатлантического союза состоит из четырех страниц, а ответ Соединенных Штатов — из пяти.

Согласно опубликованным материалам, Запад готов к переговорам с РФ по ряду вопросов. В частности, Москве был предложен диалог по контролю над вооружениями и предотвращению инцидентов в обмен на деэскалацию на Украине и вывод российских войск и миротворцев из Крыма, Приднестровья, Южной Осетии и Абхазии.

США также выразили готовность обсудить механизм транспарентности для подтверждения отсутствия ракет «Томагавк» на объектах в Румынии и Польше. Об этом сообщает агентство ТАСС.

В целом, по данным El Pais, и НАТО, и США готовы вести переговоры по документу о безопасности с РФ. При этом Альянс уверяет их, что не хочет конфронтации. Однако они подчеркивают, что не идут на компромисс в принципиальных вопросах.

Кстати, дипломатический источник подтвердил РИА Новости подлинность материалов, которыми располагает El Pais.

Напомним, что Россия пока не сообщила США свой ответ на ответ по гарантиям безопасности.

Стало известно, что на Украине находится автор испанского журнала El Pais, обнародовавшего содержание ответов США и НАТО на предложения России по безопасности в Европе..

Ибай Арбиде Аса, один из ключевых авторов публикации, подтвердил агентству, что находится на Украине. По его мнению, публикация текста не окажет большого влияния на дальнейшие переговоры. Несмотря на это, он отказался назвать источник утечки.

В опубликованных журналом материалах комплект с ответами был помечен как «Киев и Мадрид». Глава МИД Украины сообщил, что Киев получил копию ответа до того, как он был передан России.

2 февраля официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Россия не имеет отношения к публикации в испанской газете El Pais о реакции США и НАТО на российские предложения по безопасности.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях