Холодильные витрины как неотъемлемый элемент торгового зала

Холодильные витрины как неотъемлемый элемент торгового зала

Холодильная витрина является обязательным компонентом оснащения любого магазина, супермаркета и прочих мест торговли пищевыми продуктами. Агрегат создан для охлаждения и поддержания стабильного температурного режима, а также хранения и демонстрации продуктов. В них можно хранить как готовые блюда, так и сырые. Разнообразие торгового оборудования в наши дни огромное, поэтому имеет смысл разобраться в основных отличиях.

Температурные режимы холодильных витрин

Существует три основных типа витрин, которые отличаются поддерживаемыми температурными режимами:

  1. Среднетемпературные, способные поддерживать от +1°C до +7°C. Такие агрегаты оптимальны для кратковременного хранения тортов, пирожных, фруктов, овощей и бакалеи.
  2. Низкотемпературные, поддерживающие температуру от 0°C до -18°C. Такое оборудование пригодно для хранения и заморозки полуфабрикатов, мяса, рыбы и прочих продуктов. Холодильные витрины для мороженного востребованы как в небольших магазинчиках «у дома», так и в крупных гипермаркетах.
  3. Комбинированные, способные работать в диапазоне от -6°C до +6°C. Универсальные холодильные шкафы для мяса, рыбы, фруктов и прочих скоропортящихся пищевых продуктов.

Если Вы не знаете, какая холодильная витрина подойдет Вашему заведению, обратитесь к менеджерам компании «ТоргОборуд». Компетентные профессионалы учтут все потребности и особенности ассортимента магазина и поберут оптимальный вариант.

Способ охлаждения в современных холодильных витринах

Метод охлаждения в холодильных витринах бывает двух типов:

  1. Статистический – естественный, без применения дополнительного оборудования. Такие витрины подойдут для хранения и демонстрации мяса, салатов и готовых блюд, находящихся в гастроемкостях либо подносах. Статистический тип охлаждения исключает вероятность обветривания продуктов без упаковки, потому как никакой циркуляции воздуха внутри них нет.
  2. Динамический – искусственный, с применением одного либо нескольких кулеров. В таком оборудовании нежелательно хранить товар без упаковки, поскольку он быстро потеряет внешнюю привлекательность. Потоки воздуха обветривают продукцию, которая не защищена.

Как выбрать холодильную витрину для своего магазина

Прежде чем купить холодильную витрину для магазина, определитесь с ее предназначением. Подумайте, какие товары будут преобладать в ассортименте, в каком температурном режиме их необходимо хранить и будут ли они иметь упаковку.

Важным критерием являются габариты оборудования, а также его внешний вид. Холодильные витрины устанавливаются горизонтально, их длина может составлять от 100 до 250 см. Фасадное стекло витрин может быть прямым либо изогнутым. Второй вариант более привлекательный и стильный. Плюс ко всему через изогнутое стекло гораздо удобнее рассматривать товар.

Обратите внимание на дополнительный функционал агрегатов. Многие витрины оснащаются системами автоматической разморозки, датчиками температуры и поддонами для стекания конденсата. Такие опции не будут лишними.

Проверенные производители холодильных витрин

Репутация производителя имеет немаловажное значение. Проверенные компании дают гарантию качества своей продукции и всегда могут предложить постгарантийное обслуживание. К списку самых популярных торговых марок относятся:

  • Juka (Украина);
  • РОСС (Украина);
  • Cold (Польша);
  • АйсТермо (Украина);
  • ТехноХолод (Украина).

Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях