Инфекционист объяснил отрицательные ПЦР-тесты при заражении омикроном

Инфекционист объяснил отрицательные ПЦР-тесты при заражении омикроном

Иногда ПЦР-тест покажет отрицательный результат, даже если у человека есть симптомы коронавирусной инфекции. Об этом заявил инфекционист, вакцинолог Евгений Тимаков, пояснив, что такое возможно, если анализ будет проведен не в тот день или во время исследования было взято недостаточное количество материала.

Штамм «Омикрон» может очень быстро покинуть носоглотку и не будет обнаружен тестами, сказал врач в интервью Радио Sputnik. Инфекционист рекомендует ограничить контакты с другими людьми при появлении симптомов инфекции, даже если анализ показывает отрицательный результат.

Активное выделение вируса штамма «Омикрон» происходит в инкубационный период. В среднем инкубационный период составляет два-три дня, или семь дней покажут, есть у человека коронавирус или нет.

В любом случае, продолжительность времени, в течение которого человек с COVID-19 опасен для окружающих, индивидуальна и зависит от тяжести заболевания. Тимаков подчеркнул, что вакцинированные люди легче переносят коронавирусную инфекцию.t


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях