Вирусологи: тесты на антигены имеют более низкую чувствительность к Omicron

Вирусологи: тесты на антигены имеют более низкую чувствительность к Omicron

Вирусологи предупреждают, что антигенные тесты менее чувствительны к Omicron. Однако официальные данные показывают, что именно этот вид тестирования является предпочтительным.

Официальные данные показывают, что доля положительных образцов в тестах ПЦР выше. 30% людей, протестированных методом ПЦР за последние 24 часа, были признаны инфицированными. В то время как для тестов на антиген этот показатель был в два раза ниже.

Вирусологи сообщили, что экспресс-тесты смогли обнаружить вариант Omicron через несколько дней после начала симптомов. Означает ли это также более высокую скрытую заболеваемость?

Нередко, при симптомах вируса, анализы на антигены, купленные в аптеке дают, отрицательный результат. Но симптомы сохраняются, поэтому через два дня люди делают ПЦР. Положительный результат становится для них неожиданностью.

Аптеки сообщают о резком росте спроса на экспресс-тесты. В лаборатории говорят, что качественный тест на антиген должен выявить инфекцию на ранней стадии.

По мнению вирусологов, тест ПЦР остается более точным. Экспресс-тест и ПЦР будут равны по чувствительности только на третий день симптоматики.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях