Омикрон 2: еще более заразен и не распознает вакцины

Омикрон 2: еще более заразен и не распознает вакцины

Согласно датскому исследованию, подвариант BA.2 варианта нового коронавируса «Омикрон» более заразен, чем «базовый» BA.1, и с большей вероятностью распространяется среди вакцинированных людей.

Исследование, в ходе которого были проанализированы инфекции в более чем 8500 датских домохозяйствах в период с декабря прошлого года по январь этого года, показало, что люди, инфицированные подвариантом BA.2, на 33% более склонны к распространению инфекции, чем люди, инфицированные подвариантом BA.1.

На «исходную» версию BA.1 приходится 98 процентов всех случаев «Омикрон», но ее вариант BA.2 быстро стал доминирующим в Дании и «свергнул» BA.1 во вторую неделю января.

— Наш вывод состоит в том, что Омикрон BA.2 значительно более заразен, чем BA.1, и обладает иммуноинвазивными свойствами, которые еще больше снижают защитный эффект вакцин против инфекций, — заявили авторы исследования из Копенгагенского технического университета. — Если вы подверглись воздействию «Омикрон» BA.2 в домашнем хозяйстве, у вас на 39 процентов больше шансов заразиться в течение семи дней. Если вы были в контакте с BA.1, вероятность составляет 29 процентов.

Результаты показывают, что BA.2 заражен примерно на 33 процента больше, чем BA.1.

Случаи BA.2 были зарегистрированы в Соединенных Штатах, Великобритании, Швеции и Норвегии, но в меньшей степени, чем в Дании, где подвариант вызывает почти 82 процента случаев инфекции.

Исследование показало, что BА.2 относительно чаще, чем BА.1, заражает полностью привитых и лиц с бустерными дозами вакцин, что является признаком «иммуноинвазивных свойств» подварианта.

Тем не менее, вакцины играют важную роль, поскольку полностью вакцинированные и бустерные вакцины с меньшей вероятностью заразятся и распространятся, чем любой из подвариантов, по словам исследователей. Предварительные результаты показывают, что нет никакой разницы в количестве госпитализаций в случаях BA.1 по сравнению с BA.2.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях