Инсульт, легочная эмболия, выпадение волос — лишь некоторые из последствий после COVID-19

Инсульт, легочная эмболия, выпадение волос — лишь некоторые из последствий после COVID-19

По словам врачей, число случаев постковидного синдрома растет. У людей, заразившихся коронавирусом, было выявлено более 200 симптомов.

Десислава заболела COVID-19 около года назад. Она продолжает лечиться дома от легких симптомов, таких как потеря вкуса и обоняния.

— После COVID появились синдромы, характерные для пост-COVID: учащенное сердцебиение, потеря памяти, я стала многое забывать, мне было трудно сосредоточиться, я уставала, — говорит Десислава Вальчева.

Постковидный синдром может возникать у людей разного возраста.

— Обычно после того, как проходит волна COVID, следует волна сердечно-сосудистых заболеваний, потому что у пациентов, которые, казалось бы, перенесли COVID в легкой форме, происходит активация тромбоза легочной артерии, — сказал профессор Иво Петров, руководитель кардиологической клиники Университетской клиники города Аджибадем.

— Эходопплер обнаруживает закупорку вен. При постковидном синдроме могут развиться сосудистые, мозговые повреждения на более поздних стадиях. Допустим, через месяц у молодого человека развивается инсульт без всякой причины, кроме той, что месяц назад он перенес COVID, — объясняет профессор Лачезар Гроздинский, руководитель клиники ангиологии Университетской клиники города Аджибадем.

Постковидный синдром также влияет на кожу.

Это может привести к выпадению волос, продолжающемуся более трех месяцев.

— Появление пятен на лице. Может появиться сыпь с волдырями на теле. Это может происходить как во время инфекции, так и в период от одной до четырех недель после нее, — говорит доктор Димитар Черкесов, специалист по кожным и венерическим заболеваниям больницы Святой Софии.

По словам вирусолога профессора Радостины Александровой, причины синдрома пост-COVID пока не ясны.

— Это может быть связано с тем, что вирусу удается скрываться в организме в течение более длительного периода времени. Согласно другой гипотезе, иммунный ответ, вызванный первичной инфекцией, продолжает действовать и после ее затухания, — отметил профессор Радостина Александрова, вирусолог из BAS.

По словам вирусолога Александровой, даже легкое заболевание, вызванное вирусом, может привести к появлению симптомов, которые сохраняются в течение нескольких недель.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях