Опасное осложнение COVID-19 обнаружено хирургами ISUL

Опасное осложнение COVID-19 обнаружено хирургами ISUL

Опасное осложнение в результате заражения коронавирусом обнаружили врачи из клиники хирургии и отделения общей и клинической патологии университетской больницы "Царица Иоанна — ИСУЛ".

Это одновременный тромбоз (закупорка) как венозных, так и артериальных сосудов. Это осложнение было обнаружено у трех пациентов, проходивших экстренное лечение в больнице в прошлом году. Это были трое мужчин (в возрасте 78, 63 и 66 лет соответственно), которые страдали от COVID-19 от 5 до 7 месяцев до того, как им была сделана операция.

Первый пациент, 78 лет, поступил в отделение интенсивной терапии с сильными болями в животе и рвотой. После визуализации и анализов крови ему был поставлен диагноз "острый хирургический живот" и назначена срочная операция. Во время вмешательства выяснилось, что у мужчины был перитонит толстой кишки.

— Уже во время операции я был поражен нетипичным внешним видом толстой кишки, которая была абсолютно белой и бескровной, — говорит доктор Димитар Пейчинов, один из самых опытных хирургов клиники хирургии ИСУЛ.

Второй пациент, 63 года (сопутствующие заболевания сахарный диабет (неинсулинозависимый) и артериальная гипертензия), был доставлен в отделение неотложной помощи бригадой скорой помощи с признаками боли в животе и ухудшением общего состояния. Были проведены инструментальные анализы и анализы крови, и увеличенный размер селезенки был впечатляющим, без каких-либо признаков травмы этой области. Во время экстренной операции по удалению селезенки хирурги снова столкнулись с чем-то нехарактерным: сильная ишемия, белое обесцвечивание тканей, образовался абсцесс.

У третьего пациента, 66 лет, сопутствующими заболеваниями были диабет (неинсулинозависимый), подагра и ожирение. Пациент поступил в экстренном порядке с признаками острого желудочного кровотечения после полипэктомии (удаления полипов). Во время операции хирурги вновь сталкиваются с подобной находкой: органы и ткани, лишенные кровоснабжения, на которых трудно проводить манипуляции.

Вывод доктора Ивана Терзиева, заведующего отделением общей и клинической патологии Университетской больницы Царицы Иоанны — ISUL, из материалов, присланных ему пациентами, категоричен: одновременный артериальный и венозный тромбоз, а также стаз в микроциркуляции, без серьезной воспалительной реакции. По словам доктора Терзиева, который является одним из самых опытных патологоанатомов в стране, повреждение стенок артериальных и венозных сосудов является результатом действия коронавируса.

Странные аномалии побудили доктора Терзиева и доктора Пейчинова еще раз просмотреть медицинские карты трех пациентов. Оказалось, что, помимо того, что у всех троих был коронавирус, они перенесли его тяжело, с длительным пребыванием в больнице. Еще одним фактом, который впечатлил медиков, было то, что все трое не были привиты.

— Такие осложнения могут быть пойманы только в таких загруженных центрах экстренной хирургии, как наш, через которые ежегодно проходит около 30% пациентов столицы, — убежден доктор Пейчинов. Он советует пациентам с основным заболеванием сердца в первую очередь пройти вакцинацию, а тем, кто ее пропустил и получил тяжелую форму COVID-19, регулярно проходить профилактические обследования.

Он также просит людей не злоупотреблять приемом салицилатов (аспирина), потому что только за последний день у него было три случая кровоточащих язв в результате длительного приема этих препаратов.

Доктор Терзиев и доктор Пейчинов собираются опубликовать данные своих наблюдений в специализированном медицинском журнале.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях