Совет Европы открывает дебаты об обязательной вакцинации против COVID-19

Совет Европы открывает дебаты об обязательной вакцинации против COVID-19

Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) одобрила 27 января срочную резолюцию, чтобы открыть дебаты среди 47 стран-членов о возможности сделать вакцинацию против COVID-19 обязательной.

Цель дискуссии — рассмотреть, на каких людей будет распространяться обязательная иммунизация — только на определенные группы общества или на все население, а также вариант сделать вакцинацию необязательной только для людей, состояние здоровья которых не позволяет это сделать, и для самых маленьких.

Несколько законодателей из Группы европейских левых безуспешно пытались изменить эту рекомендацию и исключить возможность сделать вакцину COVID-19 обязательной. Около года назад ПАСЕ приняла резолюцию, в которой прямо говорится, что "вакцинация не является обязательной, и никто не может быть принужден к вакцинации, если он этого не хочет".

Австрийский социалист Стефан Шанах прокомментировал, что сегодняшняя резолюция открывает дебаты об обязательной вакцинации, которые будут проходить в национальных парламентах и при участии экспертов в области здравоохранения. Он добавил, что "нет никакого противоречия" между двумя резолюциями, как это интерпретировали некоторые парламентарии, которые хотели изменить текст. В итоге поправка была отклонена 41 голосом "за" и 55 "против".

В остальном, сама резолюция получила поддержку 86 парламентариев, 13 проголосовали против и 10 воздержались.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях