Обнаружен новый высокозараженный мутант COVID - стелс Омикрон

Обнаружен новый высокозараженный мутант COVID - стелс Омикрон

В Великобритании обнаружен новый подвариант COVID-19. BA.2 классифицируется как вариант Omicron и исследуется Агентством по безопасности здравоохранения Соединенного Королевства (UKHSA).

Пока известно, что на 21 января по стране было 426 случаев опциона, сообщает УХСА. Хотя пациентов осталось немного, согласно некоторым ранним исследованиям, вариант Омикрон может быть более заразным.

Первые случаи в Соединенном Королевстве были объявлены 6 декабря, и на данный момент в Лондоне зарегистрировано 146 пациентов. Датские власти также объявили о новом штамме , утверждая, что на него может приходиться до 45 процентов всех случаев в стране, по данным Государственного института сыворотки страны. Датские СМИ назвали штамм «стелс-омикрон» .

Первые случаи этого варианта были зарегистрированы на Филиппинах, а также в Индии, Швеции и Сингапуре.Новый штамм оказался положительным на S-ген в ПЦР-тестах, а Омикрон — нет. Поскольку у Omicron нет S-гена, его намного легче обнаружить, в то время как BA.2 труднее отличить от других вариантов.

Несмотря на опасения, что этот вариант может быть более легко передан другим, на данном этапе нет достаточных оснований для серьезного беспокойства. В настоящее время эксперты в области здравоохранения говорят, что разница в эффективности вакцины между BA.2 и Omicron незначительна.

Для Evening Standard представитель UKHSA доктор Мира Чанд объяснила, что природа вирусов состоит в том, чтобы развиваться и мутировать, поэтому можно ожидать появления новых вариантов по мере продолжения пандемии.

«Наше непрерывное геномное наблюдение позволяет нам обнаруживать их и определять, являются ли они значимыми», — сказал доктор Чанд, добавив: «Пока нет достаточных доказательств, чтобы определить, вызывает ли BA.2 более тяжелое заболевание, чем Omicron BA.1. «

В настоящее время данные ограничены, и UKHSA продолжает исследования. Случаи Omicron BA.1 остаются доминирующими в Соединенном Королевстве. Агентство рекомендует вакцинацию и регулярное тестирование.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях