США остановили использование двух препаратов против Covid-19, они не сработали против Omicron

США остановили использование двух препаратов против Covid-19, они не сработали против Omicron

Управление по контролю за продуктами и лекарствами США заявило, что отзывает разрешение на экстренное применение двух препаратов антител от компаний Regeneron и Eli Lilly, которые были приобретены федеральным правительством и использовались для лечения миллионов людей с болезнью Covid-19.

Препараты представляют собой изготовленные в лаборатории антитела, которые блокируют вирус. Они предназначены для предотвращения тяжелых заболеваний и смерти путем введения концентрированных доз антител в самом начале инфекции. В 2020 году президент Дональд Трамп получил комбинацию антител компании Regeneron после положительного анализа на Covid-19 для быстрого выздоровления.

Однако теперь, по данным американского регулятора, оба препарата — от Regeneron и Eli Lillyне действуют против разновидности Omicron, который, как считается, является причиной 99% инфекций в США. Поэтому их использование должно быть прекращено. Это произошло через несколько дней после того, как Управление по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) разрешило использовать Ремдесивир, первый препарат, одобренный для лечения Covid-19, для лечения большего числа категорий пациентов.

Регулятор принял свое решение на основании исследования, проведенного с участием 560 пациентов, которое показало почти 90% снижение числа госпитализаций, когда Ремедесивир назначался в течение 7 дней после появления симптомов. Исследование было проведено до варианта Omicron, но ожидается, что Ремдесивир сохранит свою эффективность против последнего варианта.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях