Что нас ждет после Омикрона? Эксперты дают хороший и плохой сценарий

Что нас ждет после Омикрона? Эксперты дают хороший и плохой сценарий

Представьте себе недалекое будущее, в котором вы сможете забронировать отпуск в Италии и не думать о снятии и надевании масок и социальной дистанции. После 25 месяцев пандемии это может звучать как фантастика, но инфекционисты не мечтают, они действительно утверждают, что пандемия covid-19 может закончиться в этом году.

« Если мы все сделаем правильно, я думаю, в 2022 году корона уже не будет так сильно доминировать в нашей жизни » .

сказал Др. Том Фридон, возглавлявший Центры по контролю и профилактике заболеваний США при Бараке Обаме.

Эпидемиолог Др. Ивонн Мальдонадо из Стэнфордского университета, а также эксперты из агентств здравоохранения США и местные чиновники здравоохранения пытаются предсказать, как и когда будет выглядеть следующая фаза пандемии.

«Тогда это просто стало известно нам. Никто из нас не ожидал омикрон. Намеки были, но мы не ожидали, что все произойдет именно так, как произошло».

говорит Др. Мальдонадо.

А именно, существуют модели болезней и уроки предыдущих пандемий, но то, как появилась высококонтагиозная версия Омикрона, затуманило хрустальный шар ученых. И Омикрон много сделал. По данным Университета Джонса Хопкинса, более четверти всех коронных случаев в США были зарегистрированы в прошлом месяце именно из-за распространения Омикрона. По состоянию на четверг число случаев заболевания в 14 штатах США снизилось как минимум на 10 процентов по сравнению с прошлой неделей, но в то же время в 26 штатах зарегистрирован рост не менее чем на 10 процентов.

Волна, кажется, достигла пика в тех областях, где Омикрон впервые появился, таких как Бостон и Нью-Йорк. Он продолжает бесконтрольно распространяться в другие части Соединенных Штатов. В Атланте, например, больницы все еще переполнены, а Национальная гвардия Миннесоты заполняет пробелы в системе здравоохранения, потому что многие сотрудники больниц больны.

Губернатор Луизианы Джон Белл Эдвардс сообщил об огромном, пока еще не зарегистрированном количестве госпитализаций и смертей от ковида в штате. Однако специалисты по инфекционным заболеваниям видят надежду в том, что произошло в Южной Африке, где Omicron впервые появился в прошлом году. Там инфекция быстро достигла своего пика, но и быстро пошла на убыль. Подобное было и в Великобритании, поэтому эксперты считают , что везде будет происходить один и тот же сценарий .

«Я ожидаю, что в краткосрочной перспективе — в ближайшие четыре-шесть недель — ситуация будет по-прежнему очень сложной».

сказал Джон Шварцберг, эксперт по инфекционным заболеваниям и иммунологии Калифорнийского университета.

Он считает, что с марта по весну или лето ситуация будет такой же, как и в прошлом году, со стабильным снижением заболеваемости.

«Оптимизм возобладает, и мы сможем добиться большего в жизни. Я думаю, мы действительно сможем поднять голову в мае или июне. Я очень оптимистичен».

говорит Др. Шварцберг.

Часть его оптимизма проистекает из того факта, что гораздо большее население будет иммунизировано как из-за вакцинации, так и из-за того, что выжившие после ковида инфицированы Омикроном.

«Вообще говоря, уровень иммунитета у нашего населения будет намного выше, чем во время волны пандемий, вызванных Омикроном и Дельтой, которые все еще циркулируют, и будет выгоден возможными новыми вариантами. В какой степени это будет зависеть от наличия лекарств».

по словам доктора Шварцберга.

Но коронавирус, вероятно, никогда не исчезнет полностью.

«Я полностью ожидаю появления еще одной версии вируса. Это сценарии, которые действительно вносят неопределенность в то, что последует».

говорит Др. Мальдонадо.

Следующий вариант может быть таким же заразным или даже более заразным, чем Омикрон. Ученые не знают, к чему это приведет, будут ли симптомы более серьезными или их почти не будет.

«Непонятно, что дальше».

говорит Др. Джордж Резерфорд, эпидемиолог Калифорнийского университета в Сан-Франциско.

Он считает, что вирус может постепенно мутировать, как это произошло с альфа- и бета-версиями, а может сделать большой скачок, как это было с Delta и Omicron. Например, вирус гриппа H1N1 был совершенно новым вирусом, когда в 1918 году началась одна из самых страшных пандемий в истории (испанка), заразившая до трети населения мира и унесшая жизни 50 миллионов человек. Эта пандемия закончилась, но этот вирус все еще с нами.

«Он был предком всех вирусов H1N1, которые мы видим каждый год. С тех пор произошло много мутаций, но от одного и того же штамма. Поэтому с этим вирусом могло случиться что-то подобное».

говорит Др. Мальдонадо добавил, что это «лучший сценарий».

В этом сценарии мир должен сосредоточиться на защите тех, кто восприимчив к серьезным заболеваниям, позволяя им пройти вакцинацию и получить доступ к моноклональным антителам и противовирусным препаратам. Компании по разработке вакцин должны разрабатывать вакцины, специфичные для определенных вариантов коронавируса, чтобы люди могли ежегодно вакцинироваться против covid-19. . Государствам также необходимо улучшить тестирование. В худшем случае новая версия вируса обойдет защиту, обеспечиваемую вакцинами и лекарствами. — говорит доктор Мальдонадо, но, с другой стороны, он считает, что это маловероятно.

Энтони Фаучи, директор Американского национального института инфекционных заболеваний, надеется, что сценарий не сбудется .

«Я не могу сказать, каковы шансы, что это произойдет, но мы должны быть готовы. Мы должны надеяться на лучшее и готовиться к худшему».

Об этом Фаучи рассказал CNN.

«У Соединенных Штатов уже есть инструменты, чтобы ограничить новые возможности и быстро положить конец пандемии. Я не думаю, что нам нужны еще научные открытия, мы знаем, как остановить тяжелую форму ковида — вакцину».

говорит Др. Панагис Халикакатос, эксперт по заболеваниям легких в Университете Джона Хопкинса.

Также помогают маски для лица и тестирование , добавил Галиакатос.

« У нас есть оружие, чтобы сделать Ковид немного сильнее гриппа. У нас есть наука. Все, что нужно людям, есть. «Нам нужно восстановить наше доверие », — сказал он.

Он отмечает, что чем больше непривитых, чем больше людей госпитализировано и чем больше новых зараженных, тем больше вероятность появления новых опасных вариантов вируса.

« Вот почему нам нужно как можно больше вакцинироваться, чтобы положить конец этой пандемии », — сказал он. Галиацатос.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях