МВФ: Потеря 5,5 млн жизней от COVID-19 стоит 13,8 трлн долларов

МВФ: Потеря 5,5 млн жизней от COVID-19 стоит 13,8 трлн долларов

Международный валютный фонд (МВФ) пересмотрел свои прогнозы роста мировой экономики в сторону понижения. Об этом говорится в обновленном прогнозе Международного валютного фонда, опубликованном во вторник.

Согласно прогнозу, МВФ теперь ожидает роста мирового ВВП на 4,4%, или на 0,5% меньше, из-за неблагоприятных событий в США и Китае.

Ожидается, что США отложат принятие инвестиционного проекта президента Джо Байдена «Build Back Better», который оценивается в $1,75 трлн. МВФ ожидает, что объявленное Федеральной резервной системой ужесточение денежно-кредитной политики окажет давление на экономику. МВФ ожидает роста ВВП США в 2022 году на 4% по сравнению с 5,3, зафиксированными в прошлом прогнозе организации.

В Китае проблемы возникают из-за политики нулевого COVID, которая приводит к закрытию отдельных городов и провинций. При этом на негативное изменение прогноза также влияют проблемы в сфере недвижимости и слабый потребительский спрос. Ожидается, что рост Китая в 2022 году составит 4,8, что на 0,8% ниже последнего прогноза фонда в прошлом году, а ВВП еврозоны вырастет на 3,9% по сравнению с октябрьским прогнозом роста в 4,3%.

COVID-19

С начала пандемии в результате COVID погибло более 5,5 млн человек, а экономические потери к 2024 году составят 13,8 трлн долларов. Эти оценки были бы намного хуже, если бы не экстраординарная работа ученых, медицинское сообщество и быстрые и решительные действия политиков, сказала Гита Гопинат, первый заместитель директора-распорядителя МВФ.

На данный момент вариант с Omicron привел к новым ограничениям на поездки и нехватке персонала в еще не восстановленных цепочках поставок, что снова повышает риски инфляции, сказала Гопинат. Однако, по ее словам, негативный эффект от распространения опциона, как ожидается, ограничится первым кварталом года.

Нехватка продуктов

«Нехватка продуктов, представленная как кризис в цепочке поставок, ограничила глобальный экономический рост на 0,5-1% в 2021 году. Кроме того, это явление привело к росту мировой инфляции на 1%», — добавили в фонде.

Интуитивно, во главе с Кристалиной Георгиевой, они указывают, что проблемы с поставками в основном связаны со сложной логистикой на суше, а не с проблемами доставки. «Мы видим, что портовые грузовики не могут доставлять товары к местам их потребления со скоростью, с которой прибывают суда», — заявили в МВФ.

Инфляция

В краткосрочной перспективе ожидается, что инфляция останется высокой на уровне около 3,9% в развитых странах и около 5,9% в странах с формирующимся рынком в 2022 году и, как ожидается, снизится в 2023 году.

Фонд прогнозирует, что на инфляцию будут оказывать давление действия центральных банков, которые, как ожидается, ужесточат денежно-кредитную политику и повысят ключевые процентные ставки. Также ожидается, что потребители в ближайшие два года будут уделять больше внимания услугам и сократят свои запасы товаров длительного пользования, что наблюдалось во время пандемии.

МВФ ожидает, что в этом году цены на нефть вырастут на 12%, а на природный газ — на 58%, а в 2023 году они могут снизиться из-за снижения дисбаланса спроса и предложения.

Бюджетные деньги под давлением

Государственные финансы будут испытывать давление в ближайшие месяцы и годы, поскольку глобальный государственный долг достигнет рекордного уровня для покрытия расходов, связанных с пандемией, в то время, когда налоговые поступления упали, заявил МВФ.

Ожидаемое повышение процентных ставок сделает получение государственного долга более дорогим, особенно для стран, которые берут кредиты в иностранной валюте и имеют короткие сроки погашения. В результате дефицит бюджета в большинстве стран в ближайшие годы должен будет сократиться, хотя степень консолидации должна зависеть от темпов восстановления.

В этой связи МВФ отмечает, что это может привести к ускорению структурных реформ там, где это необходимо.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях