Вербовка добровольцев для намеренного облучения COVID-19 во имя науки

Вербовка добровольцев для намеренного облучения COVID-19 во имя науки

Оксфордский университет набирает добровольцев, которые намеренно будут подвергать себя воздействию COVID-19 во имя науки.

Британские ученые проводят первое в мире подобное медицинское испытание с COVID-19, на которое они получили прямое разрешение. Они надеются, что результаты исследования помогут разработать более совершенные и эффективные вакцины.

Первая фаза проекта еще продолжается и направлена на установление того, сколько времени требуется вирусу, чтобы вызвать инфекцию. На втором этапе необходимо определить иммунный ответ, необходимый для защиты от него, говорится в заявлении Оксфордского университета.

Ученые близки к открытию самой слабой из возможных вирусных инфекций, при которой около половины людей, подвергшихся ее воздействию, заболевают бессимптомно или в легкой форме.

Затем эксперты планируют подвергнуть добровольцев — все они должны быть либо ранее переболевшими, либо вакцинированными — воздействию такого количества вируса из исходного варианта, чтобы определить уровень антител, или иммунных Т-клеток, необходимых для предотвращения инфекции.

— Это иммунный ответ, который нам нужен, чтобы мы могли вызвать его с помощью новой вакцины, — объясняет Хелен Макшейн, профессор Оксфордского университета и ведущий ученый исследования.

Полученные результаты помогут создать будущую вакцину гораздо быстрее и эффективнее, говорится в релизе.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях