Врачи в отделении COVID в Чехии уже год не надевают защитные костюмы

Врачи в отделении COVID в Чехии уже год не надевают защитные костюмы

Врачи, ухаживающие за пациентами с коронавирусом в Университетской больнице Праги, уже год как перестали носить защитную одежду. Эта практика продолжается, несмотря на распространение более заразной разновидности коронавируса Omicron, заявил вчера представитель медицинского учреждения.

Лечащий персонал больницы носит только маски и перчатки и лишь изредка надевает нейлоновые фартуки при контакте с пациентами.

— Мы отказались от защитных костюмов год назад, потому что они способствуют распространению бактерий, вирусов и плесени среди пациентов, что увеличивает смертность, — сказал Мартин Балик, главный врач отделения интенсивной терапии.

— Во время вспышки мы стали наблюдать пациентов с высокоустойчивыми бактериями, чего раньше не наблюдалось, — сказал Ян Блаха, заведующий отделением.

— В какой-то момент смертность среди пациентов возросла с 6 до 8 процентов. Когда наши сотрудники прошли вакцинацию или выздоровели после COVID-19, мы перестали носить защитную форму, и заболеваемость снизилась, — добавил он.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях