Как ФБР включилось в поиски легендарного снежного человека

Как ФБР включилось в поиски легендарного снежного человека

В 1970-х годах ФБР занялось расследованием предполагаемых доказательств существования снежного человека. К каким выводам пришли эксперты?

Идея о том, что в одних из самых отдаленных и недоступных мест нашей планеты живут существа, о которых мы абсолютно ничего не знаем, будоражила воображение многих людей с древних времен. Одним из самых ярких примеров этого являются рассказы о снежном человеке, загадочном человекоподобном существе, которое, как считается, обитает в лесах северо-запада США и канадской провинции Британская Колумбия. Впервые его название было упомянуто в 1950-х годах. Малоизвестный факт: в 1976 году снежный человек попал в поле зрения ФБР. Что обнаружило расследование?  

По следам снежного человека

В 1976 году в ФБР поступила необычная партия — 15 волосков, прикрепленных к небольшому кусочку кожи. В нем было письмо от Питера Бирна, главы Информационного центра снежного человека, расположенного в Даллесе, штат Орегон. В нем он объяснил, что его организация не смогла определить, от какого животного принадлежала загадочная находка. По этой причине он обратился за помощью к федеральным властям, а также поинтересовался, исследовали ли они ранее предполагаемые следы снежного человека.

Журналист Бенджамин Рэдфорд, который много лет занимался расследованием различных необъяснимых событий и явлений отметил, что в то время Бирн был одним из главных экспертов по вопросам, связанным со снежным человеком.

— В наши дни большинство людей думают, что снежный человек — это какая-то шутка или какой-то мифологический персонаж. Однако в 1970-х годах ситуация была иной, и снежный человек пользовался огромной популярностью, — добавил Рэдфорд.

За несколько лет до того, как Бирн обратился в ФБР, Роджер Паттерсон и Роберт Гимлин распространили культовые кадры, на которых якобы запечатлено легендарное существо, гуляющее по лесу в штате Калифорния. В том же районе в 1958 году были обнаружены следы огромных ног, которые, как считается, оставил снежный человек. Они стали настоящей сенсацией, и сотни людей начали поиски загадочного человекоподобного существа. В 2002 году выяснилось, что отпечатки были подделаны лесорубом Рэем Уоллесом. Более того, многие считают, что на кадрах, снятых Паттерсоном и Гимлином, изображен не снежный человек, а человек, одетый в костюм обезьяны. Это не было мнением Бирна, который неоднократно выражал свою уверенность в том, что видеоматериалы являются полностью подлинными.

Заключение экспертов

Джей Кокран, который в то время был заместителем директора отдела научно-технического анализа ФБР, решил ответить на вопросы, заданные Бирном. Он объяснил, что федеральные власти ранее не исследовали предполагаемые следы снежного человека. Кокран добавил, что ФБР обычно анализирует вещественные доказательства только при расследовании совершенных преступлений, но иногда делаются исключения — например, "для помощи науке".

Тот факт, что вывод Кохрана заключается в том, что волосы не принадлежат какому-то человекоподобному существу, неизвестному ученым, не вызывает особого удивления. Проведенные исследования показали, что на самом деле они принадлежат оленю. Четыре десятилетия спустя ФБР рассекретило отчет о снежном человеке. Это вызвало большой интерес и поставило вопрос о том, не признают ли федеральные власти возможность существования легендарного существа в действительности.

— Ничего подобного. Документ просто показывает, что эксперты ФБР решили помочь человеку, интересующемуся снежным человеком. В этом нет ничего подозрительного, и нет никаких оснований утверждать, что ФБР скрывает что-то об этом деле от общественности, — отметил Рэдфорд.

Легенда продолжается

Несмотря на отсутствие каких-либо реальных доказательств в поддержку утверждений о том, что снежный человек — это не просто легенда, некоторые люди продолжают верить, что такое существо действительно существует, а федеральные власти пытаются скрыть правду.

— Они говорят себе: "Ну, смотрите, снежный человек, должно быть, существует, иначе ФБР не занималось бы им". Эти люди отказываются принять тот факт, что ФБР не посылает следователей в район, где, как считается, обитает снежный человек, они просто проанализировали 15 волосков, — подчеркивает Рэдфорд.

Что касается Питера Бирна, то он отмечает, что не помнит, чтобы получал ответ на письмо, которое он отправил в ФБР. К тому времени Бирн находился за границей, а выводы Кохрана были получены заместителем директора Академии прикладных наук, организации, связанной с Информационным центром снежного человека. Этот человек взял на себя обязательство распространить заключение ФБР, но, по словам Бирна, оно до него так и не дошло. Он утверждает, что впервые увидел этот документ только в 2019 году, когда он был официально рассекречен.

— Я не могу говорить за мистера Бирна. Однако нельзя отрицать простую истину: если вы хотите произвести фурор предполагаемым доказательством существования неизвестного науке существа, вы вряд ли захотите обнародовать тот факт, что ФБР считает, что это на самом деле олень, — заключает Рэдфорд.

Тем не менее, снежный человек продолжает поражать воображение многих людей, и число предполагаемых встреч с ним продолжает расти. Например, в 2008 году жители штата Джорджия Мэтью Уиттен и Рик Дайер сделали сенсационное открытие — они утверждали, что нашли труп существа, похожего на снежного человека, а кроме того, видели еще несколько похожих существ. Эти двое распространяют кадры, на которых якобы запечатлено тело, о котором идет речь, но так и не предоставляют никаких доказательств в поддержку своих утверждений. С другой стороны, в 2018 году Питер Кейн сообщил, что его изнасиловала самка снежного человека. По его словам, ее мотивом была потребность в продолжении рода.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях