Какао и острый перец — секрет хорошего настроения

Какао и острый перец — секрет хорошего настроения

В империи майя какао-бобы так ценились, что их использовали в качестве денег. Только самые богатые могли пить шоколад. Кроме какао-бобов добавляли острый перец и мед, и этот напиток использовали как лекарство. Народный травник, раскрывает секрет хорошего настроения мексиканцев в остром перце и какао.

Когда приезжаешь в любой город Юкатана или всей Мексики, невозможно не заметить, что все люди улыбаются, в хорошем настроении, всегда готовы петь. Если мы спросим себя, почему это так, кто-то скажет, что это связано с большим количеством солнечных дней, которыми изобилует эта страна, кто-то скажет, что это текила, а Момчило Антониевич, журналист и народный травник, считает, что два растения имеют решающее влияние на него. : острый перец и какао.

«Секретные травы»

«Оба этих растения являются местными для этого района. «Острый перец содержит большое количество капсаицина, вещества, вызывающего повышенную секрецию эндорфинов, то есть окситоцина, серотонина и всех тех нейротрансмиттеров, которые отвечают за хорошее настроение», — добавляет Антониевич.

Например, сорт острого перца хабанеро, в нем много капсаицина, он очень острый и по шкале Сковила, которая используется для измерения остроты перца, имеет более 550 000 шпажек, а для сравнения, пепперони насчитывается около 500 шт. .

Очень похожим эффектом обладают какао-бобы, которые всегда высоко ценились, а майя использовали их как монету.

«За 25 какао-бобов можно было купить человека в то время, когда испанцы завоевали Мексику. Какао, как и острый перец, улучшает настроение, стимулирует нашу нервную систему. Он также влияет на секрецию серотонина и других важных нейротрансмиттеров для нашего хорошего настроения, а также влияет на снижение высокого уровня холестерина», — говорит народный травник.

Острый перец обладает и другими целебными свойствами. Применяется при болях в костях, мышцах и при ревматизме.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях