КГК пресек продажу некачественных стеклоомывателей в трех областях

КГК пресек продажу некачественных стеклоомывателей в трех областях

Комитет госконтроля прекратил продажу некачественной продукции в трех регионах Беларуси. Им оказалась жидкость для омывания лобового стекла автомобилей.

Так, в ходе мониторинга в Могилевской области одновременно было выявлено 7 случаев продажи такой продукции. Сотрудники КГК указали на то, что в подделках значительно превышена допустимая концентрация метилового спирта — в 20, а в некоторых даже в 500 раз выше нормы. На упаковке также была указана неточная температура жидкой кристаллизации.

По результатам проверки запрещена продажа более 800 банок некачественного товара на общую сумму 5,1 тысячи рублей.

А в Гродненской области 4 из 11 отобранных для тестирования образцов не прошли проверку качества. Причина в том, что превышена допустимая концентрация метанола. В результате розничным торговцам было запрещено продавать эти товары. Эта информация также была передана в государственные органы для принятия соответствующих мер.

В Бресте также были выявлены факты продажи некачественной жидкости для омывателя лобового стекла.

Все эти нарушения были выявлены в ходе контрольно-аналитических мероприятий по защите внутреннего рынка от некачественной и небезопасной продукции, которые проводились КГК совместно с Гигиенической инспекцией и органами Госстандарта.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях