Команда двух уроженцев Гродно вновь будет фаворитом чемпионата Беларуси

Команда двух уроженцев Гродно вновь будет фаворитом чемпионата Беларуси

Солигорский «Шахтер», на контракте в котором находятся двое уроженцев Гродно, считается беттинг-аналитиками главным фаворитом в борьбе за чемпионство в футбольной Высшей лиге Беларуси.

«Горняки» два сезона кряду становились лучшей командой Беларуси, причем если в 2020-м году «Шахтер» опередил ближайшего преследователя – борисовский БАТЭ, всего на одно очко, то в 2021-м отставание конкурента составило уже 10 пунктов, что говорит о подавляющем преимуществе чемпиона над соперниками.

Ждут от «Шахтера» чемпионства и в третьем сезоне кряду. По крайней мере, об этом свидетельствуют котировки беттинг-аналитиков. В частности, пальму первенства «Горнякам» отдает и официальная букмекерская контора Мелбет, в линии которой всегда уделяется внимание белорусскому футболу. И если взглянуть на коэффициенты, которые эксперты предлагают на имя будущего чемпиона сезона-2022, то вероятность успеха команды из Солигорска составляет более чем 58% шансов. Тогда как у ближайшего преследователя по данному показателю – БАТЭ, лишь 26% вероятности успеха.

Отметим, что в списке тех, кто готовится к защите титула в Высшей лиге в составе «Шахтера», есть и двое уроженцев Гродно. Это вратарь Сергей Черник, а также полузащитник Павел Забелин. Голкипер был частью чемпионской команды «Горняков» в прошлом сезоне, хоть и не считался основным в коллективе, зачастую уступая «пост №1» опытному конкуренту Александру Гутору. Впрочем, те, кто внимательно читает новости спорта, связанные с белорусским футболом, уже в курсе, что он покинул солигорский клуб в середине января. Так что у уроженца Гродно Черника может появиться шанс чаще попадать в основу в новой кампании. Хотя расслабляться рано – «Шахтер» на смену Гутору пригласил другого стража ворот – Романа Степанова из «Динамо-Брест», и именно с этим коллегой по цеху Чернику теперь предстоит конкурировать за «пост №1».

Ситуация у другого уроженца Гродно в «Шахтере» Павла Забелина более непростая. Он не был основным игроком команды в последнее время, отправляясь по арендам. Сперва в родной «Неман», а затем и в более дальнее странствование – в узбекский «Андижан», где провел полгода.

Не исключено, что новый шанс закрепиться в «Шахтере» Забелин все же получит, так как команду возглавил новый тренер Иван Биончик, приведший в прошлом сезоне к высокому четвертому месту в Высшей лиге скромный клуб «Гомель», и получивший шанс проявиться себя в чемпионском коллективе. Не исключено, что шанс будет предоставлен и Забелину, и тогда за очередным чемпионским титулом «Шахтер» отправится сразу с двумя игроками из Гродно в составе.   


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях