В Беларуси камеры начнут выявлять авто без техосмотра в полную силу

В Беларуси камеры начнут выявлять авто без техосмотра в полную силу

«Ожидаем, что в этом году в полную силу заработают камеры фото- и видеофиксации правонарушений, которые будут передавать в ГАИ информацию о транспортных средствах, не прошедших техосмотр». Об этом сообщил заместитель директора УП «Белтехосмотр» Владимира Пиульского.

С 1 марта прошлого года в Беларуси вступил в силу новый Кодекс об административных правонарушениях, который предусматривает возможность отправки «писем счастья», в том числе при отсутствии технического осмотра. Ответственность несет владелец транспортного средства.

В МВД заявили, что рассылают такие письма с 19 марта, но они не стали массовыми. Вскоре заметили закономерность: такие письма приходили, когда ловили на превышении скорости.

Николай Круковский, начальник управления обеспечения работы систем автоматического ремонта правонарушений МВД Беларуси, ранее рассказал, как работает система.

«Мы работаем так же, как и по скорости. Камеры фиксируют факт участия транспортного средства в дорожном движении, распознают номерной знак и сравнивают его с базой данных АИС «Белтехосмотр» на наличие разрешения на участие в дорожном движении».

Если нарушение зафиксировано впервые, собственник освобождается от административной ответственности с предупреждением.

В следующий раз владелец будет привлечен к ответственности в виде штрафа в размере 0,5 базовой величины. При этом ответственность несут как физические, так и юридические лица — собственник или владелец транспортного средства.

Если камеры зафиксируют несколько таких правонарушений в течение суток (с 00:00 до 23:59), то владелец транспортного средства будет привлечен к административной ответственности только один раз.

В случае несогласия с принятым решением возможно обращение в отделение ГАИ по месту жительства в течение одного месяца со дня получения копии решения.

Это и технические средства фиксации превышения скорости, и национальная система контроля за общественной безопасностью. Об этом сообщил заместитель начальника Главного управления ГАИ МВД Александр Занимон.

В конце прошлого года Белтехосмотр обратился в МВД и Минтранс с просьбой увеличить выявляемость автомобилей без пройденного техосмотра, так как после некоторого ажиотажа количество автомобилей на диагностических станциях упало.

«Необходим постоянный мониторинг автопарка, которым управляют автовладельцы, что может быть достигнуто только с помощью средств фото- и видеофиксации», — отметили в Белтехосмотре.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях