Коммунальщики разъяснили, почему у белорусов в декабре резко выросла сумма начислений за отопление

Коммунальщики разъяснили, почему у белорусов в декабре резко выросла сумма начислений за отопление

Многие минчане увидели в декабрьских счетах за коммунальные услуги значительный рост платежей за отопление по сравнению с ноябрем.

Как пояснили в управлении энергетики ЖКХ города Минска, причина в том, что в декабре потребление тепловой энергии на отопление жителей столицы увеличилось на 53% по сравнению с ноябрем.

В ЖКХ г. Минска пояснили, что расчет счетов за отопление производится исходя из их фактического потребления на основании данных группового учета, а при их отсутствии — на основании потребительских норм (нормативов), установленных местными исполнительными и распорядительными органами. органов власти, а также на основании тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

В связи с тем, что повышения тарифов на отпуск тепла в прошедшем периоде не было (дальнейшее повышение тарифов на отпуск тепла произойдет в июне и составит 8,8%), это только количество потребленного тепла в декабре .

Количество тепловой энергии, необходимой для поддержания комфортной температуры в многоквартирном доме, напрямую зависит от температуры наружного воздуха и регулируется системами автоматического управления с помощью датчиков температуры, установленных на фасадах многоквартирных домов.

В ноябре 2021 года среднемесячная температура наружного воздуха в столице составила +3,1 градуса, а в декабре -3,7 градуса.

Таким образом, потребление тепловой энергии на отопление в декабре у минчан увеличилось на 53% по сравнению с ноябрем, - пояснили в ЖКХ столицы.

В абсолютном выражении потребление тепловой энергии на отопление в ноябре составило 438 тыс. Гкал, в декабре - 673 тыс. Гкал.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях