Космический аппарат NASA InSight пережил марсианский шторм

Космический аппарат NASA InSight пережил марсианский шторм

Космический аппарат NASA InSight успешно восстановил работу после перевода в безопасный режим из-за сильной пылевой бури на Марсе, сообщает сайт Space.

7 января космический аппарат, работающий на солнечных батареях, был вынужден замедлиться, чтобы сэкономить энергию. Сейчас он вернулся к "более нормальной деятельности", но исследования начнутся, когда у него будет достаточно энергии.

NASA ожидало, что InSight будет находиться в безопасном режиме всего неделю. Снижение мощности может стать проблемой для научной деятельности космического аппарата в ближайшие месяцы.

"InSight" находится на Марсе с 2018 г. Сейчас ровер работает на меньшей мощности из-за обычного запыления солнечных панелей. В прошлом году инженеры смогли очистить один из них с помощью роботизированной руки, но по мере уменьшения энергии эта процедура становится все сложнее. Это может положить конец миссии в этом году.

В прошлом году Марс достиг своего наибольшего орбитального расстояния от Солнца.

Робот собирает сейсмическую и метеорологическую информацию о Марсе и проводит исследования с помощью нагреваемого зонда. "InSight" сделал ряд удивительных фотографий и открытий. В апреле 2019 года марсоход впервые зафиксировал землетрясение на Красной планете.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях