Лавров: США ответят на предложения России по гарантиям безопасности на следующей неделе

Лавров: США ответят на предложения России по гарантиям безопасности на следующей неделе

Соединенные Штаты пообещали передать письменные ответы на предложения России по безопасности на следующей неделе, встреча в Женеве должна облегчить эту задачу, заявил в пятницу министр иностранных дел России Сергей Лавров.

— У нас была текущая встреча, Энтони Блинкен сказал мне, что он удовлетворен обменом мнениями, который состоится, что поможет им предоставить нам письменный ответ на следующей неделе, как это неоднократно подчеркивалось, — сказал он на пресс-конференции в Женеве после обсуждения результатов с американским коллегой.

Российский министр отметил, что в ходе последней встречи российская сторона услышала повторение некоторых аргументов о свободе союзных выборов в связи с расширением НАТО.

— Однако мы упомянули ряд документов, в которых эта свобода союзного выбора обусловлена ??необходимостью избегать любых шагов, которые будут укреплять безопасность одного государства за счет безопасности других государств, — сказал Лавров.

Российская сторона считает целесообразным опубликовать ответ США на гарантии безопасности после их получения и обсудит этот вопрос с Вашингтоном, сказал Лавров.

В середине декабря Россия представила предложения по мерам обеспечения своей безопасности. Речь идет о двух документах – Соглашении между Российской Федерацией и США о гарантиях безопасности и Соглашении о мерах по обеспечению безопасности Российской Федерации и государств-членов Организации Североатлантического договора.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях