Литовская железная дорога получила три заявки от беларусских компаний на транзит калия

Литовская железная дорога получила три заявки от беларусских компаний на транзит калия

Литовский государственный железнодорожный перевозчик «Литовские железные дороги» получил запросы от трех белорусских компаний на перевозку удобрений «Беларуськалий». Об этом сообщила пресс-служба компании.

В сообщении говорится, что литовский перевозчик направил все запросы, полученные из Беларуси, в Координационную комиссию по охране объектов, имеющих значение для национальной безопасности.

24 января «Белорусская калийная компания» (БКК) обратилась в «Литовские железные дороги» за заключением контракта на перевозку калийных удобрений железнодорожным транспортом через Литву. Причина — необходимость выполнения существующих обязательств по реализации удобрений из Клайпедского порта.

Кроме того, следует отметить, что белорусские компании, такие как Белинтертранс и Белкалий-Мигао, также подали заявки на перевозку удобрений через Литву.

12 января правительство Прибалтики приняло решение расторгнуть соглашение о перевозке белорусских удобрений, которое с 8 декабря 2021 года находится под санкциями США. Контракт был подписан в 2018 году на пять лет.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях