ЕС потребовал от Польши выплаты штрафа в 70 миллионов евро

ЕС потребовал от Польши выплаты штрафа в 70 миллионов евро

Еврокомиссия направила Польше официальное уведомление о выплате штрафа в размере около 70 млн евро за неотмену незаконного дисциплинарного режима для судей, сообщает Reuters.

Этот спор является одним из многих споров между ЕС и правящей партией Польши «Право и справедливость», которая пришла к власти в 2015 году и с тех пор столкнулась с обвинениями в нарушении демократических свобод.

В октябре прошлого года высший суд ЕС оштрафовал Варшаву за то, что она не приостановила работу дисциплинарной палаты Верховного суда Польши до вынесения окончательного приговора по схеме.

Комиссия утверждает, что дисциплинарная система допускает политическое вмешательство в суды и, следовательно, нарушает законы 27 государств-членов ЕС, а также Польши, которые предусматривают независимость судебной власти.

Представитель Еврокомиссии Кристиан Виганд заявил в четверг, что в Варшаву уже направлено «предложение заплатить» за неспособность отменить дисциплинарный режим в соответствии с постановлением Европейского суда.

Источники Reuters ранее сообщали, что штрафы составили около 70 миллионов евро и что Комиссия даст Варшаве около 45 дней на оплату.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях