Литва решила разоргнуть контракт с «Беларуськалием»

Литва решила разоргнуть контракт с «Беларуськалием»

В среду правительство Литвы решило, что соглашение между Литовскими железными дорогами и «Беларуськалием», производителем калийных удобрений в Беларуси, не отвечает интересам национальной безопасности Литвы и поэтому с 1 февраля утрачивает силу.

По словам министра транспорта и коммуникаций Мариуса Скуодиса, к тому времени грузопоток «Беларуськалия» через Литву должен прекратиться. Литовские железные дороги заявляют, что выполнят решение, но предупреждает, что могут быть и другие компании, которые могут заказать перевозку удобрений «Беларуськалий».

В четверг истек срок рассмотрения Кабинетом Министров принятого в декабре заключения правительственной комиссии по рассмотрению сделок стратегических компаний о том, что соглашение между Литовскими железными дорогами и белорусским производителем минеральных удобрений не отвечает интересам национальной безопасности. После того, как правительство одобрило заключение комиссии, это стало основанием для расторжения контракта.

Литовские железные дороги подписали соглашение с Беларуськалием весной 2018 года, оно действует до конца 2023 года. По его данным, через Литву и Клайпедский порт перевозится около 11 млн тонн белорусских удобрений. Транзит удобрений «Беларуськалий» через Литву продолжается, несмотря на санкции США против компании, вступившие в силу 8 декабря. До вступления санкций в силу белорусская компания перечислила Литовским железным дорогам аванс на несколько месяцев вперед.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях