Медики назвали основные симптомы «Омикрона» подтипа BA.2

Медики назвали основные симптомы «Омикрона» подтипа BA.2

Симптомами нового подтипа BA.2 штамма коронавируса «Омикрона», или «скрытого Омикрона», являются сильный кашель и лихорадка. Об этом в понедельник, 31 января, пишет Express со ссылкой на данные британского агентства по безопасности здравоохранения.

Следует отметить, что «скрытый Омикрон» похож на исходный штамм, более конкретные симптомы еще предстоит определить.

Врачи рекомендуют при обнаружении любого из симптомов заболевания обратиться к врачу, пройти тест на коронавирус и уйти на самоизоляцию.

Министерство здравоохранения Чехии сообщило в понедельник, что в стране зафиксированы первые случаи заражения новым подвидом Омикрон, штаммом коронавируса ВА.2.

Тремя днями ранее CNN сообщал о подсемействе «Омикрон» BA.2, которое было идентифицировано еще в декабре 2021 года и распространилось в 49 странах, включая США. Эксперты говорят, что причин для паники нет.

Павел Волчков, вирусолог и заведующий лабораторией геномной инженерии Московского физико-технического института, заявил, что не стоит разделять и ожидает существенных различий между подсемейством омикрон и основной трибой. Волков отметил, что вспышка Омикрона явная, но недолгая; он не может длиться достаточно долго, чтобы полностью заменить один подтип другим.

Подвид «Омикрон» коронавируса штамма BA.2 также называют «скандинавским». Он доминирует над Данией и Швецией. По словам медиков, его передача происходит в полтора раза быстрее, чем ранее идентифицированный Омикрон.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях