Москва теперь предлагает вакцину "Спутник V" детям и молодым людям от 12 до 17 лет

Москва теперь предлагает вакцину

Москва начала предлагать разработанную в России вакцину против коронавируса "Спутник V" детям и подросткам в возрасте 12-17 лет.

Органы здравоохранения предприняли этот шаг в связи с крупнейшим в истории страны всплеском распространения высококонтагиозной разновидности вируса Omicron.

Исследования показывают, что этот вариант реже вызывает тяжелые заболевания, чем предыдущий вариант Delta. Однако Omicron распространяется легче, чем другие варианты коронавируса, и уже стал доминирующим во многих странах. Он также легче заражает вакцинированных, а также людей, у которых были предыдущие версии вируса.

Вакцинация возрастной группы 12-17 лет "Спутником М" — версией "Спутника V", содержащей меньшую дозу — началась на прошлой неделе в ряде российских регионов, от Подмосковья до Урала, Сибири и Дальнего Востока. А теперь она начинается в российской столице.

В настоящее время в 13 клиниках Москвы вакцину предлагают детям и подросткам в возрасте от 12 до 17 лет.

На прошлой неделе в течение трех дней подряд власти сообщали о новых случаях заражения, число которых исчислялось шестизначными цифрами. На сегодняшний день зарегистрировано чуть более 124 070 новых инфицированных, что является очередным рекордом для России за весь период пандемии. Предыдущий рекорд составлял 121 228 новых случаев и был объявлен днем ранее. Число новых смертей, объявленных сегодня, составляет 621.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях