Токаев заявил об отсутствии условий со стороны Москвы по помощи ОДКБ

Токаев заявил об отсутствии условий со стороны Москвы по помощи ОДКБ

Правительство России не выдвинуло никаких предварительных условий перед отправкой сил Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Казахстан для помощи в урегулировании январских беспорядков. Об этом заявил в субботу, 29 января, президент страны Касым-Жомарт Токаев.

— Что касается слухов, мы должны денег и так далее. Ответственно заявляю, что никаких переговоров с (Президентом Российской Федерации — прим. ) Владимиром Владимировичем Путиным не было, — сказал Токаев в интервью «Xабар 24».

По его словам, во время миссии в Казахстане контингент ОДКБ не стрелял ни разу.

Протесты в Казахстане начались 2 января. Протестующие протестовали против повышения цен на сжиженный природный газ. Протесты вскоре переросли в беспорядки.

Ситуация обострилась, особенно в Алматы. Демонстранты ворвались в здание администрации, подожгли прокуратуру и офис правящей партии. Радикальные протестующие вооружились и начали мародерствовать, уничтожая магазины, аптеки и банки в городе. Сообщалось, что в ходе беспорядков в Казахстане погибли 19 силовиков.

5 января Токаев заявил, что обратился в Организацию Договора о коллективной безопасности (в которую входят Россия, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Армения) за помощью в преодолении террористической угрозы. На просьбу откликнулись все страны ОДКБ, направив в Казахстан коллективные миротворческие силы и осуществив охрану ряда стратегических объектов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях