Песков: ответы США и НАТО по гарантиям безопасности для РФ находятся у Путина

Песков: ответы США и НАТО по гарантиям безопасности для РФ находятся у Путина

27 января пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал об ответе США на российские предложения о гарантиях безопасности.

Он подчеркнул, что Кремль не спешит делать выводы.

— У президента (Владимира Путина — прим.) есть все эти бумаги. Их анализ займет некоторое время. Не будем спешить с выводами. Вы знаете, что было высказано мнение наших коллег, то есть в Вашингтоне и Брюсселе, что эти ответы не должны публиковаться, содержание этих документов, что сейчас, в принципе, действительно нет смысла [говорить], потому что все и так всем известно, — заявил Песков.

Представитель Кремля отметил, что нельзя говорить о том, что соображения Москвы учитывались США и НАТО или что «была продемонстрирована готовность учитывать наши опасения».

Песков заявил, что есть перспектива продолжения диалога по гарантиям безопасности.

— Перспективы есть и должны быть всегда. Это в наших интересах и в интересах американцев. Какими бы диаметрально разными мы ни были, всегда нужен диалог. Что касается предметного диалога по внесенным нами проектам документов, то здесь есть вопросы иного характера, но повторяю: я не буду продолжать, — сказал пресс-секретарь Президента Российской Федерации.

На вопрос, есть ли необходимость в новых контактах между президентами России и США Владимиром Путиным и Джо Байденом после получения ответа США на гарантии безопасности, Песков сказал, что «какие-то контакты на рабочем уровне обязательно будут». Но лидеры «решают сами, нужно ли им говорить».

Помимо этого понимания, до сих пор нет точной даты встречи министра иностранных дел России Сергея Лаврова и госсекретаря США Энтони Блинкена.

Известно также, что переговоры по ракетам средней и малой дальности (РСМД) в отрыве от общей архитектуры безопасности «вряд ли жизнеспособны».

— Можно, конечно, что-то отдельно сказать о контракте по РСМД, но обсуждение темы РСМД в отрыве от вопросов общей архитектуры безопасности и стратегической безопасности вряд ли целесообразно, такие контакты, — сказал представитель Кремля.

Накануне посол США Джон Салливан передал ответы Москвы на предложения Вашингтона по гарантиям безопасности. Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что письменные ответы являются «серьезным дипломатическим шагом вперед». Он подчеркнул, что власти США готовы сотрудничать и общаться с Российской Федерацией.

В январе 2022 года переговоры о гарантиях безопасности проходили в три этапа. Первый раунд переговоров на эту тему прошел в Женеве 10 января. За этим последовало заседание Совета Россия-НАТО в Брюсселе, а затем консультации в штаб-квартире Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе 13 января.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях