На двух слонимских подростков завели уголовное дело за кражу вейпа у девушки

На двух слонимских подростков завели уголовное дело за кражу вейпа у девушки

В Слониме четверо подростков отобрали у девушки электронную сигарету и убежали. Двое из четырех несовершеннолетних были привлечены к уголовной ответственности. Подробности сообщили в ИНН Слонимского РОВД.

В милицию поступило сообщение от 19-летней девушки о том, что возле магазина на улице Франциска Скорины в Слониме подростки 11-12 лет отобрали у нее электронную сигарету и скрылись в неизвестном направлении.

На встречу с подростками девушка пришла сама и не подозревала, что станет жертвой преступления.

Выяснилось, что мальчишки в реальной жизни решили сыграть в игру, которая уже несколько лет пользуется популярностью среди молодежи.

В группе ВКонтакте с девушкой около трех дней переписывались о возможности купить у нее электронную сигарету за 90 рублей и жидкость на 7 рублей для нее. В ходе переписки они договорились встретиться и договориться.

Однако у потенциальных покупателей совсем не было денег на покупку электронной сигареты. На самом деле покупать его не хотели, а решили, как в игре, украсть и спрятаться.

Девушка дала подросткам на проверку электронную сигарету. Дети около 15 минут рассматривали сигарету, а затем по заранее оговоренному сигналу с сигаретой скрылись, совершив грабеж.

Через несколько часов всех подростков установили и доставили в милицию.

В присутствии родителей дети дали показания обо всех обстоятельствах произошедшего и признали себя виновными. Подростки также добровольно сдали похищенное имущество, которое спрятали недалеко от места жительства.

Двое из четырех несовершеннолетних привлечены к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 206 УК РБ «Грабеж» и в отношении всех четверых начата индивидуальная профилактическая работа в ИДН Слонимского РОВД.

Согласно ст. 27 УК РБ, уголовная ответственность за это преступление — от 14 лет, максимальное наказание — лишение свободы на срок от 2 до 6 лет.

Ранее никто из детей не попадал в поле зрения правоохранителей и все дети воспитывались в благополучных семьях, сообщает ИДН.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях