На Украине вступил в силу закон, запрещающий издавать печатные СМИ только на русском языке

На Украине вступил в силу закон, запрещающий издавать печатные СМИ только на русском языке

С сегодняшнего дня, 16 января, на Украине вступает в силу норма закона об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. В частности, этот стандарт регулирует использование украинского языка в сфере печатных СМИ.

Специальный представитель по вопросам защиты государственного языка в Украине Тарас Кремин написал на своей странице в Facebook, что в результате вступления в силу законодательной нормы украинский язык станет доступен в Украине больше.

— 16 января — новый этап реализации норм языкового права, что, безусловно, обеспечит увеличение присутствия государственного языка в публичном пространстве и укрепление его позиций как государственного. Украинцев действительно больше, — пишет Кремень.

Напомним, согласно этому правилу распространение по подписке печатных изданий на других языках в Украине допускается только при наличии возможности подписки на это издание на государственном языке. Все учредители печатных изданий обязаны изготовить, издать и доставить экземпляр издания на украинском языке.

В каждом месте распространения печатных изданий доля украинской версии издания должна быть не менее 50%. Если носитель выходит на иностранном языке, должна быть и украинская версия. При этом украинские власти делают исключение для СМИ регионального уровня, которые выходят на крымскотатарском языке и на языках стран ЕС.

Этот закон был принят на Украине в рамках тотальной украинизации и борьбы с русским языком. Этот законопроект фактически противоречит Конституции Украины, которая гарантирует свободное развитие, использование и защиту русского и других языков национальных меньшинств.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях