Генпрокуратура Украины попросит суд арестовать Порошенко по делу о госизмене

Генпрокуратура Украины попросит суд арестовать Порошенко по делу о госизмене

Генеральная прокуратура Украины попросит суд арестовать экс-президента страны Петра Порошенко по делу о государственной измене. Об этом 24 декабря сообщили в ведомстве.

— В прокуратуре согласовали ходатайство об аресте Порошенко с возможностью внесения залога в размере миллиарда гривен (около $37 млн), — заявили в прокуратуре.

Отмечается, что суд принял такое решение в целях осуществления привода бывшего главы государства для рассмотрения ходатайства об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей.

Петра Порошенко подозревают по трём статьям Уголовного Кодекса Украины: финансирование терроризма, государственной измене и содействии деятельности террористической организации. Ему грозит до 15 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

21 октября стало известно, что Генпрокуратура Украины возбудила дело о захвате государственной власти в отношении Порошенко, а также еще девяти бывших представителей власти.

Ранее, 27 сентября, было возбуждено другое уголовное дело в отношении экс-президента Украины. В материалах дела отмечалось, что Порошенко, будучи президентом Украины, вступил в сговор с чиновниками из министерства финансов страны и в 2017 году получил кредит в государственном Укрэксимбанке для завода «Кузница на Рыбальском» на сумму около $19 млн. В нынешнем году минфин выплатил по этому кредиту $3,6 млн, поскольку завод отказался его погашать.

11 сентября сообщалось, что Служба безопасности Украины возбудила против Порошенко 15 новых дел. Речь идет в том числе о госизмене и финансировании терроризма.

В конце августа суд арестовал всё недвижимое имущество и акции судостроительного завода «Кузница на Рыбальском», которым до 2018 года владел Порошенко. Это произошло в рамках уголовного дела о хищении и отмывании средств, фигурантом которого выступает Порошенко.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях