Байден и Зеленский обсудили Донбасс

Байден и Зеленский обсудили Донбасс

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с Президентом США Джо Байденом, в ходе которого стороны обсудили возможные форматы урегулирования конфликта в Донбассе.

— Президент США ознакомил меня с содержанием своих переговоров с Владимиром Путиным. Мы также обсудили возможные форматы урегулирования конфликта на Донбассе. Мы коснулись хода внутренних реформ в Украине, — написал Зеленский в Twitter.

Беседа длилась полтора часа, сообщил Президент Украины.

В Белом доме ранее также заявляли, что Байден проинформировал Зеленского об итогах переговоров с Путиным. Представитель Белого дома Джен Псаки добавила, что президент США намерен проинформировать Зеленского о том, что он поддерживает территориальную целостность Украины и обеспокоен присутствием российских войск у границ Украины.

Псаки также подчеркнула, что администрация США не советовала Украине идти на территориальные уступки, чтобы избежать конфликта с Россией.

— Это совершенно неправильно, — заявила она на брифинге в ответ на просьбу прокомментировать сообщения в некоторых СМИ о том, что Вашингтон призвал Киев пойти на уступки.

В пресс-службе президента Украины заявили, что ключевым вопросом в переговорах Байдена и Зеленского является проблема безопасности вокруг Украины и перспективы укрепления мирного урегулирования. Они отметили, что страны согласовали свои позиции по дальнейшим шагам по урегулированию конфликта в Донбассе. В разговоре с Байденом Зеленский подчеркнул, что Украина имеет четкие предложения по разблокировке мирного процесса и готова обсуждать их в различных форматах.

Главы государств также обсудили вопросы безопасности, финансовой и политической поддержки Украины.

Особое внимание Зеленский уделил проблеме энергетической безопасности Украины. Он подчеркнул, что украинская сторона рассматривает проект «Северный поток — 2» исключительно через призму энергетики и гарантий безопасности, и его развитие «лишает Украину важного фактора ограничения российской агрессии». Они обсудили конкретные шаги, которые могут быть предприняты для повышения энергетической устойчивости Украины, сообщает пресс-служба.

Комментируя телефонные разговоры президентов Украины, глава Офиса Президента Украины Андрей Ермак заявил, что США решили стать активным участником мирного процесса по урегулированию ситуации на Донбассе.

— Сегодня мы можем четко сказать, что Соединенные Штаты решили стать активным участником мирного процесса. Как это произойдет, будет зависеть от многих обстоятельств. Наши партнеры — Германия и Франция — много сделали за эти годы, — сказал он. Ермак.

По словам Ермака, на следующей неделе в Брюсселе президенты Украины и Франции встретятся с новым канцлером Германии.

— И мы будем активно работать над проведением встречи в нормандском формате, — добавил он.

Кроме того, по словам Ермака, во время переговоров президентов США и Украины Байден заявил, что Вашингтон окажет Киеву «всю необходимую помощь» для защиты от России.

Ермак добавил, что президент США назвал решение о вступлении в НАТО волей украинского народа.

— Президент Байден очень ясно дал понять, что решение о присоединении к Украине — это решение только украинского народа. (...) И это зависит от Украины и членов НАТО, — сказал Ермак.

Он также добавил, что Байден поздравил Зеленского с большим прогрессом, достигнутым в реформах, в частности в судебной реформе.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях