На Земле началось шестое массовое вымирание

На Земле началось шестое массовое вымирание

Биологи из Гавайского университета в Маноа, а также из Национального музея естественной истории в Париже представили доказательства того, что на Земле началось массовое вымирание вида. Ученые уверены, что массовая гибель уже началась и причиной ее является активность человечества, пишет Biological Reviews.

Эксперты подчеркивают, что на сегодняшний день шестое массовое вымирание связано только с отдельными группами живых организмов, которые находятся в крайне опасном положении.

Это может объяснить, почему животные Красной книги умирают не особенно заметно по сравнению с другими видами.

Исследователи также отметили, что в список очень редких и находящихся под угрозой исчезновения видов входит лишь небольшое количество беспозвоночных, которым присвоен охранный статус.

На самом деле животные этой категории погибают в несколько раз быстрее и тем самым превышают фоновое значение. С XVI века исчезло до 13% всех видов моллюсков из существующих двух миллионов.

Это примерно 150-260 тысяч самых разнообразных видов, хотя в Красную книгу занесено всего 882 вида.

В то же время нет абсолютно никаких доказательств того, что морская флора и фауна находятся в таком же критическом состоянии, как и неморские. Стоит обратить внимание на то, что островные виды пострадали в несколько раз больше, чем континентальные.

На сегодняшний день ученые сомневаются, что очередное исчезновение — нормальное явление и вполне естественный процесс. Они считают, что только человек может быть той силой, которая оказывает крайне негативное влияние на биосферу нашей планеты.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях