Как узнать настоящий ли йогурт

Как узнать настоящий ли йогурт

Йогурт — один из самых полезных традиционных продуктов. К сожалению, на рынке все реже встречаются натуральные йогурты — без загустителей и усилителей. Наиболее распространенными добавками в нем являются глютен (крахмал), соль, сахар и сухое молоко. Последние три трудно доказать в домашних условиях, а вот крахмал можно обнаружить очень легко.

Крахмал представляет собой белое вещество, которое часто используется в качестве загустителя в пищевой промышленности и поэтому попадает в промышленный йогурт. Вы, наверное, помните, что крахмал легко обнаруживается с помощью настойки йода.

Вот как:

Возьмите ложку йогурта, капните на нее 2-3 капли йода и подождите несколько минут. Молоко, загущенное крахмалом, меняет цвет на сине-фиолетовый. Если в кефире нет крахмала, место капель йода останется коричневатым.

Кроме того, натуральный йогурт выделяет сыворотку, если оставить его более чем на час.

Еще один хороший способ проверить подлинность йогурта — использовать его в качестве закваски. Если домашнее молоко сквашенное, то в тесте присутствуют молочнокислые бактерии и это гораздо более безопасный способ контролировать его состав.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях