Цвет глаз определяет склонность к депрессии

Цвет глаз определяет склонность к депрессии

Чувствительность человека к зимней депрессии может быть связана с цветом его глаз, сообщают исследователи из Университета Южного Уэльса. По их словам, чем темнее глаза, тем выше риск развития этого сезонного аффективного расстройства.

— Кареглазые и зеленоглазые люди более подвержены зимней депрессии, чем люди с серыми или голубыми глазами, — говорят исследователи. Они предполагают, что зимняя депрессия вызвана дисбалансом гормонов серотонина и мелатонина в организме.

При недостатке дневного света организм синтезирует больше мелатонина. Этот гормон «виноват» в сонливости и апатии. А поскольку зимой света меньше, люди с карими и зелеными глазами более склонны к депрессии, страдают от повышенной сонливости, в отличие от тех, у кого глаза серые или голубые.

Симптомы зимней депрессии: сонливость, вялость и усталость, более характерны для темноглазых людей, поскольку, по мнению исследователей, светлые глаза более чувствительны к свету из-за меньшего содержания пигмента. Свет, падающий на сетчатку глаза, посылает импульсы в гипоталамус мозга, что позволяет организму лучше контролировать синтез гормонов сна.

В отличие от людей со светлыми глазами, темноглазым людям требуется больше света для запуска сигналов от сетчатки к мозгу. Поэтому, если вы не хотите, чтобы ваше настроение было мрачным, используйте каждый солнечный день для прогулок на улице.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях